Мазь гидрофильная «Процелан». Средство «Процелан». Биорассасывающаяся стерильная салфетка  
Раздел МЕДИЦИНА
Отрасль промышленности Готовые лекарственные формы
Программа Лекарственные средства
Область применения Клиническая медицина. Для остановки кровотечений, обработка ран, лечение гнойно-воспалительных заболеваний кожи, мягких тканей и слизистых оболочек.
Описание В ходе испытаний выявлена высокая лечебная эффективность препарата, хорошая переносимость и отсутствие побочных эффектов. При местном применении мазь «Процелан» приводит к отчетливому уменьшению воспалительных изменений в области гнойных ран, способствует очищению ран в первой фазе и более интенсивной регенерации во второй фазе раневого процесса. Применение мази «Процелан» позволяет эффективно и в более короткие сроки подготовить гнойные раны к наложению вторичных швов или аутотрансплантационному закрытию раневых дефектов. Установлена эффективность мази «Процелан» при лечении гнойных дефектов тканей с нарушенной трофикой.
Проявляет бактерицидное действие, эффективна в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Действует на пенициллиноустойчивые и пенициллиназообразующие штаммы стафилококков, стрептококков, стрептококки, пневмококки, палочки дифтерии, менингококки, гонококки и сальмонеллы.
Биорассасывающаяся стерильная салфетка размером 10,5x7,5 см — комбинированный препарат, в состав которого входят цефалексин, пролин иммобилизированные на окисленной целлюлозе. При наложении на раневую поверхность быстро останавливает кровотечение, оказывает обезболивающее и антимикробное действие, создает благоприятные условия для регенерации тканей и тем самым способствует быстрому заживлению ран. Предохраняет рану от механического повреждения и проникновения инфекции. Период разложения салфетки — 20—22 дней, причем свойства препарата сохраняются в течение всего этого времени.
Научно-технический уровень  
Степень готовности Принято решение о выдаче регистрационного удостоверения. По результатам клинических испытаний рекомендованы для медицинского применения.
Ожидаемый результат Сокращение процесса заживления после хирургических операций в среднем на 5 суток.
Форма реализации Реализация препарата.
Организация разработчик
Учреждение БГУ «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем» (НИИ ФХП БГУ)
Адрес: 220050, г. Минск, ул Ленинградская, 14
Тел.: (+375 17) 226-51-41
Факс: (+375 17) 226-46-96
E-mail: fhp@bsu.by innovationfhp@bsu.by
WWW: http://www.fhp.bsu.by/
Директор: Ивашкевич О.А.

Организация разработчик
Белорусский государственный медицинский университет (БГМУ)
Адрес: 220116, Минск, пр-т Дзержинского, 83
Тел.: (+375 17) 272-61-96
Факс: (+375 17) 272-61-97
E-mail: msmi@msmi.minsk.by
WWW: http://www.msmi.minsk.by
Директор: Беспальчук Павел Иванович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.