Башенная испарительная градирня с улучшенной аэродинамикой паровоздушного потока
Раздел ЭНЕРГЕТИКА
Отрасль промышленности
Программа Энергетика 2005
Область применения Энергетика (башенные испарительные градирни электростанций).
Описание Используется для повышения охлаждающей способности башенных испарительных градирен за счет дополнительного понижения темпера-туры циркуляционной воды.
Оборудование действующих градирен аэродинамическим завихрителем может производиться без остановки их работы и не требует больших капитальных затрат. Использование разработки в существующих и вновь проектируемых градирнях электростанций позволяет обеспечить допол-нительное понижение температуры оборотной воды, поступающей от конденсатора турбины, на несколько градусов в зависимости от режимов работы турбин в летний и переходный период, при различных климати-ческих и погодных условиях. Стоимость реконструкции одной башенной испарительной градирни с площадью орошения 3200 м2 составляет около 150 тыс. долл. США, с площадью орошения 900 м2 — 42 тыс. долл.
Научно-технический уровень В мировой практике аналогичных разработок на настоящее время не существует. Новизна разработки защищена патентами Республики Бе-ларусь.
Степень готовности Аэродинамический завихритель внедрен на электростанции.
Ожидаемый результат Новая быстро-окупаемая, наукоемкая, энергосберегающая технология. Аэродинамический завихритель за счет дополнительного охлаждения циркуляционной воды в градирне улучшает работу вспомогательного оборудования электростанций (масло- и газоохладителей турбогенера-торов, вспомогательных теплообменников, насосного оборудования и др.). Для регионов с более теплым климатом экономическая эффектив-ность от внедрения завихрителя будет более значительной.
Снижение температуры оборотной воды в градирне летом на 1 °С при всех равных прочих условиях приводит к уменьшению удельного расхо-да условного топлива на выработку электроэнергии примерно на 1—2 г/(кВт/ч). Это приводит к экономии топлива только на одном энергетиче-ском блоке мощностью 250 МВт в размере 1000—1500 тонн условного топлива за сезон. Модернизация градирни повышает располагаемую мощность каждого реконструированного энергоблока станции до 10%.
Форма реализации Модернизация окупается за 2—3 сезона эксплуатации.
Разработчик предлагает разработать и внедрить технические раз-работки.
Организация разработчик
 
ГНУ «Институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова НАН Беларуси» (ИТМО НАНБ)
Адрес: 220072, г. Минск, ул. П. Бровки, 15
Тел.: (+375 17) 284-23-85
Факс: (+375 17) 232-25-13
E-mail: office@hmti.ac.by
WWW: http://www.itmo.by
Директор: Мартыненко Олег Григорьевич

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.