Порошки кубического нитрида бора, микропорошки алмаза и компакты на их основе  
Раздел НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Отрасль промышленности Абразивные и алмазные материалы
Программа Алмазы
Область применения Метало- и деревообработка, оптика, микроэлектроника.
Описание Получены шлифпорошки кубического нитрида бора с использованием катализаторов, изготовленных по оригинальной технологии, позволяющих увеличить прочность зерен с 8—12Н до 12—19 Н, термостойкость с 1100—1300°С до 1200—1400°С.
Научно-технический уровень Порошки КНБ и компакты на основе алмаза находятся на мировом уровне и существенно ниже по себестоимости.
Степень готовности Разработаны техпроцессы синтеза катализаторов и порошков кубического нитрида бора, микропорошков и компактов на основе алмазов, освоено изготовление аппаратов высокого давления, сконструирована и изготовлена установка закрытого типа для выделения порошков сверхтвердых материалов. Разработано и внедрено оборудование адаптивного управления параметрами синтеза, позволяющее оптимизировать параметры синтеза в ходе эксперимента, контролировать время выполнения процесса, а также снизить количество неэффективных пресс-спеканий.
Ожидаемый результат Импортозамещение.
Форма реализации Требуемый объем инвестиций: 80 тыс. у.е. Срок окупаемости проекта: 2 года. Разработчик на основе договора готов передать техдокументацию и оказать помощь при освоении разработки.
Организация разработчик
 
ГНУ «Институт механики и надежности машин НАН Беларуси» (ИМИНМАШ)
Адрес: 220072, г.Минск, ул.Академическая,12
Тел.: (+375 17) 284-06-84,284-24-25
Факс: (+375 17) 284-29-15
E-mail: admin@inmash.bas-net.by
WWW:  
Директор: Красневский Леонид Григорьевич
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.