Круги алмазные отрезные со сплошной кромкой. Форма 1A1R ГОСТ 10110-87
Раздел ИНСТРУМЕНТ
Отрасль промышленности Абразивный инструмент
Программа Алмазы
Область применения Предназначены для резания горных пород, ферритов, керамики на промышленных предприятиях, ремонтных и строительных организациях.
Описание Разработана и освоена технология изготовления алмазных отрезных кругов с использованием низкотемпературных связок и алмазных порошков с двухслойными покрытиями со сплошной кромкой диаметром 150 и 200 мм. В созданном инструменте снижены физико-механических характеристик связки при обеспечении более надежного удержания алмазов за счет двухслойного плакирования алмазного порошка. Это обеспечило рост производительности резанья на 12—15 %, снижение энергоемкости на 18—20 % и уменьшение стоимости операции резания в 1,2—1,3 раза.
Научно-технический уровень По эксплуатационным характеристикам:
— круги не уступают лучшим аналогам стран СНГ (ООО «Сплитстоун», Россия),
— инструмент не уступает лучшим мировым образцам (фирма «Цедима», Австрия) при обеспечении значительно более низкой (в 1,5—1,7 раза) себестоимости.
Степень готовности Технологии внедрены. Проведены приемочные испытания опытных партий инструмента.
Ожидаемый результат Импортозамещение. Удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Увеличение производительности и снижение энергоемкости за счет интенсификации процесса резания, снижение материалоемкости за счет уменьшения брака при резании.
Форма реализации Срок окупаемости проекта: 2,5 года. Реализация инструмента, передача документации, продажа лицензии на производство.
Организация разработчик
ГНУ «Институт порошковой металлургии НАН Беларуси»
Адрес: 220005, г. Минск, ул. Платонова, 41
Тел.: (+375 17) 232-82-42
Факс: (+375 17) 210-05-74
E-mail: alexil@mail.belpak.by
WWW: http://pmi.basnet.by/
Директор: Ильющенко Александр Федорович
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.