Технология нанесения антифрикционного и фрикционного покрытий на рабочие поверхности подшипников скольжения быстроходного ДВС  
Раздел МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА
Отрасль промышленности Металлические покрытия
Программа Технологии
Область применения Автомобилестроение, двигателестроение, судостроение, авиационная промышленность, сельхозмашиностроение.
Описание Разработан технологический процесс формирования и материалы износостойких анти- и фрикционных покрытий на быстроизнашивающихся контактных поверхностях уплотнительных колец колесноступичной части самосвала для подземных работ методом микроплазмоискрового легирования с ультразвуковым модифицированием. Позволяет увеличить срок службы данного узла посредством обеспечения герметичности контакта, его повышенной износостойкости и надежности. Технология позволяет исключить из цикла подготовки колец к эксплуатации операции термообработки и притирки.
Научно-технический уровень Превосходит по надежности и износостойкости покрытия, полученные газотермическими, гальваническими методами. По энергоемкости и стоимости экономичней всех перечисленных способов. Подано две заявки на получение патентов РБ.
Степень готовности Выпущена опытная партия уплотнительных колец.
Ожидаемый результат Вследствие исчезновения риска коробления и поводки колец, гарантируется их стабильная герметичность. Обработанные уплотнительные кольца обладают повышенным в 1,5 —2 раза рабочим ресурсом. Достигается экономия дорогостоящей легированной стали за счет замены ее на более дешевую, снижение энергозатрат и трудозатрат в 3—5 раз Использование технологии позволяет снизить себестоимость узла в 2—3 раза, уменьшить степень рисков тормозной системы при эксплуатации самосвала.
Форма реализации Разработчик на основе договора готов передать техдокументацию и оказать помощь в освоении технологии.
Организация разработчик
ГНУ «Институт порошковой металлургии НАН Беларуси»
Адрес: 220005, г. Минск, ул. Платонова, 41
Тел.: (+375 17) 232-82-42
Факс: (+375 17) 210-05-74
E-mail: alexil@mail.belpak.by
WWW: http://pmi.basnet.by/
Директор: Ильющенко Александр Федорович
 

Организация разработчик
 
УРП «Могилевский автомобильный завод им. С.М Кирова» («МоАЗ»)
Адрес: 212601, г.Могилев, Витебский проспект, 5
Тел.: (+375 222) 42-25-64
Факс:  
E-mail: mog-anekin@yahoo.com
WWW: http://moaz.by.com/
Директор: Михалович Никанор Георгиевич
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.