Стабилизаторы резин и термоэластопластиков на основе крупнотоннажных отходов химических производств  
Раздел АВТОТРАКТОРОСТРОЕНИЕ
Отрасль промышленности Технология производства резин и изделий из них
Программа Экологическая безопасность
Область применения Машиностроение, химия. Разработка найдет использование в шинной промышленности и производстве резино-технических изделий в т.ч. термоэластопластов. Используется для организации производства компонентов резиновых смесей, постоянного состава и свойств, получаемых на основе отходов химических производств полиэфиров, с минимальными (или без), затратами традиционного нефтехимического сырья.
Описание Разработанные компоненты отвечают современным требованиям по свойствам и выпускной форме, по объёму навески и упаковки, обеспечивающих их использование в автоматических системах при изготовлении эластомерных композиций.
Научно-технический уровень Отечественных аналогов нет. Разработанные компоненты, обладают новизной и патентной чистотой, улучшенными, по сравнению с используемыми в настоящее время импортными аналогами, санитарно-гигиеническими свойствами, обеспечивая или повышая существующий уровень технологичности эластомерных композиций и эксплуатационных свойств изделий.
Степень готовности Работа на стадии натурных испытаний изделий (шин) с использованием компонентов, полученных на основе кубовых остатков производства полиэфирных волокон, в рецептуре резиновых смесей для их изготовления.
Ожидаемый результат — Повышение конкурентоспособности продукции, изготовленной с использованием разработанных компонентов, за счет снижения затрат на их приобретение не менее чем на 20 %;
— повышение технического уровня продукции за счет стабильности свойств используемых компонентов, обеспечивающих улучшение технологичности и эксплуатационных показателей изделий.
Форма реализации Срок окупаемости организуемых производств 0,5—2 года. Ввиду создавшегося по экологическим аспектам дефицита на анилин и компоненты на его основе за рубежом возможен экспорт. Поставка продукции по договорам.
Организация разработчик
Белорусский государственный технологический университет (БГТУ)
Адрес: 220050, г. Минск, ул. Свердлова, 13 а
Тел.: (+375 17) 226-14-32
Факс: (+375 17) 227-62-17
E-mail: root@bstu.unibel.by
WWW: http://www.bstu.unibel.by
Директор: Жарский Иван Михайлович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.