Жаростойкий бесцементный бетон на основе периклазоалитового клинкера  
Раздел АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО
Отрасль промышленности Строительные материалы и изделия
Программа Строительные материалы и технологии
Область применения Футеровка высокотемпературных тепловых агрегатов в металлургии и промышленности строительных материалов.
Описание Разработаны технологи производства периклазоалитового клинкера из доломита кварцевого песка и апатитового концентрата и подготовки сухих бетонных смесей для жаростойких бетонов. Материалы на основе периклазоалитового клинкера предназначены для футеровки тепловых агрегатов с температурой эксплуатации до 1700—1750 °С в промышленности строительных материалов и металлургии.
• Предел прочности при сжатии — 60—75 н/мм;
• температура начала деформации под нагрузкой 0,2Н/мм2 — 1610—1620 °С;
• термостойкость — 5—8 теплосмен;
• максимальная температура применения — 1700—1750 °С;
• стоимость — 300—400 у.е./т.
Научно-технический уровень Отечественный аналог отсутствует. Материалов не уступают по технико-экономическим и эксплуатационным характеристикам лучшим аналогам России и западной Европы. Стоимость жаростойкого бетона на основе периклазоалитового клинкера в 2,5 раза дешевле огнеупорной массы «Анкер-Хард» (Австрия) и кирпича марки ПХЦ по ГОСТ 21436-75 (Россия). Новизна разработки защищена патентами.
Степень готовности Внедрено производство. Создан опытно-экспериментальный участок.
Ожидаемый результат Преимуществом разработки является использование на 95—98% местного сырья. Полное удовлетворение потребностей отечественных предприятий в основных огнеупорных материалах для футеровки высокотемпературного технологического оборудования. Выход на внешний рынок жаростойких материалов.
Форма реализации Требуемый объем инвестиций: 40 млрд. руб. Срок окупаемости проекта: 6 лет. Разработчик на основе договора готов передать техдокументацию и оказать помощь при внедрении разработки.
Организация разработчик
 
НИРУП «Научно-исследовательский институт строительных материалов» (УП «НИИСМ»)
Адрес: 220014, г. Минск, ул. Минина, 23
Тел.: (+375 17) 226-26-60
Факс:  
E-mail:  
WWW: http://http//www.geocities.com/niism/
Директор: Гончарик Владимир Николаевич
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.