Программный комплекс «Гибрид»  
Раздел ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Отрасль промышленности Голографическая обработка изображений и сигналов
Программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и сетей
Медицинская техника
Программа Информационные технологии
Область применения В медицинских учреждениях для решения различных задач классификации пациентов и прогнозирования исхода лечения. В других областях для решения задач классификации и прогнозирования, где требуется получить не только точные, но и интерпретируемые решения.
Описание Разработана информационная технология анализа данных на базе гибридных нейросетевых моделей для задач классификации и прогнозирования в детской лейкозологии. На базе информационной технологии создан программный комплекс для обеспечения выполнения основной задачи — поддержки принятия решения медиком о группе риска больного острым лейкозом и прогнозирования его выхода в ремиссию к окончанию курса индуктивной терапии. Используется для анализа лабораторных, клинических, эпидемиологических и других медицинских данных пациентов.
Программный комплекс «Гибрид» обеспечивает анализ медицинских данных на базе гибридных нейросетевых моделей (ГНМ) для задач классификации и прогнозирования в детской лейкозологии.и получения решения в виде набора интерпретируемых, простых для понимания медиками лингвистических правил.
Научно-технический уровень Отечественные аналоги отсутствуют. Разработанный программный продукт соответствует мировому уровню.
Преимуществом информационной технологии, реализованной в виде программного комплекса «Гибрид», является комплексное использование методологий нейронных сетей, нечеткой логики, нечеткой кластеризации, позволяющих быстро и эффективно анализировать медицинские данные и получать достаточно простые и легко интерпретируемые результаты.
Степень готовности Комплекс «Гибрид» прошел испытания и передан в РНПЦ ДОГ Минздрава Беларуси в отдел автоматизированных систем управления для эксплуатации.
Ожидаемый результат Использование ГНМ в клинической практике должно позволить медикам на ранних этапах терапии классифицировать пациентов по группам риска на основе их индивидуального профиля и выбрать более обоснованный курс индуктивной терапии.
Форма реализации Предполагается, что для специализированных детских онкогематологических клиник Беларуси ПК «Гибрид» может быть передан на безвозмездной основе. Для всех других применений ПК «Гибрид» нуждается в адаптации, что требует финансовых затрат, определяемых сложностью адаптации.
Организация разработчик
ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси» (ОИПИ НАНБ)
Адрес: 220012, г. Минск, ул. Сурганова, 6
Тел.: +(375 17) 284-21-75
Факс: +(375 17) 284-21-75
E-mail: abl@newman.bas-net.by
WWW: http://uiip.bas-net.by/index.html
Директор: Абламейко Сергей Владимирович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.