Технология электрохимического осаждения двухслойного композиционного покрытия никель-бор-алмаз, железо. Диск ограночный с покрытием  
Раздел ИНСТРУМЕНТ
Отрасль промышленности Комбинированные и другие покрытия
Ювелирное производство
Программа Алмазы
Область применения Предприятия занимающиеся огранкой алмазов.
Описание Разработано композиционное гальваническое покрытие никель-бор-алмаз для ограночных дисков с объемным содержанием бора 2—5%, которое обеспечивает повышение стойкости дисков и интенсивность шлифования на 30—40%. экономию трудозатрат и материалов (алмазы, сталь) на 20—30%. За счет увеличения интенсивности шлифования экономится электроэнергия на 8—12%. Рентабельность составляет 10%.
Научно-технический уровень Подана заявка на патент. На IV Московском международном салоне инноваций и инвестиций технология удостоена диплома и награждена золотой медалью. Соответствует мировому уровню, превышает уровень СНГ.
Степень готовности Осуществлен выпуск опытных, установочной и первой промышленной партий ограночных дисков с двухслойным покрытием никель-бор-алмаз, железо.
Ожидаемый результат Импортозамещение. Использование ограночных дисков с покрытием позволит увеличить срок службы инструмента за счет повышения его стойкости в 1,3 раза, а также более эффективно и качественно обрабатывать дефектное сырье. Экспортная направленность разработанных ограночных дисков позволяет расширить рынки сбыта на предприятия аналогичного профиля в РФ и в Украине.
Форма реализации Экспорт. Срок окупаемости проекта: 1,50-2 года. Реализация инструмента, передача документации, продажа лицензии на производство.
Организация разработчик
Учреждение БГУ «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем» (НИИ ФХП БГУ)
Адрес: 220050, г. Минск, ул Ленинградская, 14
Тел.: (+375 17) 226-51-41
Факс: (+375 17) 226-46-96
E-mail: fhp@bsu.by innovationfhp@bsu.by
WWW: http://www.fhp.bsu.by/
Директор: Ивашкевич О.А.

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.