Технология и устройство для одновременной двусторонней обработки прецизионных сферических оптических деталей типа отрицательный мениск
Раздел МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА
Отрасль промышленности Общая технология производства и оборудование в приборостроении
Программа Технологии
Область применения Машиностроение (оптическое приборостроение).
Описание Технология позволяет получать высокоточные оптические детали с тонким центром типа отрицательный мениск по методу одновременной обработки, что исключает локальные погрешности на исполнительной поверхности детали, вызванные ее деформацией при сборке блока. Устройство содержит монтируемое на станину шлифовально-полировального или полировально-доводочного станков моделей ШП или ПД основание, несущее привод детали и верхнего инструмента, а также шарнирный четырехзвенник и выходное звено верхнего инструмента для сообщения последнему переносного возвратно-вращательного движения.
Устройство позволяет обрабатывать двояковогнутые, плосковогнутые линзы и отрицательные мениски диаметром от 20 до 200 мм любого радиуса кривизны.
Научно-технический уровень  
Степень готовности Отработана конструкция устройства, изготовлен опытно-промышленный образец устройства и проведены его испытания.
Ожидаемый результат В результате использования разработки повысятся качество и выход годных деталей, существенно снизится энергоемкость их производства и отпадет необходимость в использовании дорогостоящих импортируемых наклеечных веществ для блокировки.
Форма реализации Срок окупаемости проекта: до одного года. Возможна продажа чертежей на устройство и технологии одновременного двустороннего шлифования и полирования прецизионных оптических деталей.
Организация разработчик
 
Белорусский национальный технический университет (БНТУ)
Адрес: 220013, г. Минск пр-т Независимости, 65
Тел.: (+375 17) 232-77-52, 284-10-48
Факс: (+375 17) 232-91-37
E-mail: bspa@abspa.unibel.by
WWW: http://www.bntu.by/
Директор: Хрусталев Борис Михайлович

Организация разработчик
 
Завод «Сфера» (БелОМО)
Адрес: 220023, г. Минск, ул. Макаенка, 23
Тел.: (+375-17) 264-52-91
Факс:  
E-mail:  
WWW: http://www.gandliar.com/C2256E1E006CAC7A/n/sfera.html
Директор:  
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.