Двухслойная режущая пластина: композит на основе кубического нитрида бора — твердосплавная подложка
Раздел ИНСТРУМЕНТ
Отрасль промышленности Лезвийный инструмент
Программа Алмазы
Область применения Режущие элементы лезвийного инструмента, используемого для точения закаленных сталей, чугунов и сплавов при чистовой и получистовой обработке.
Описание Двухслойные режущие пластины обладают следующими характеристиками:
• твердость по Кнупу — 42—44 ГПа,
• трещиностойкость — 9,1 МПа-м12;
• предел прочности при сжатии — 3,0—3,1 ГПа;
• модуль упругости (Юнга) — 875—880;
• стойкость — 65 мин.
Научно-технический уровень Отечественных аналогов нет. У разработанных двухслойных пластин эксплуатационные характеристики возросли: твердость на 12—17%; трещиностойкость на 54%; предел прочности при сжатии на 30—35%; модуль упругости (Юнга) на 22—23% по сравнению с аналогом в Украине (композит 10Д). Производительность увеличивается на 10% за счет уменьшения времени спекания двухслойных режущих пластин. Себестоимость снижается на 15% за счет использования порошка КНБ. Энергоемкость снижается на 10%; материалоемкость на 40%.
Подана заявка на патент.
Степень готовности Выпущена опытная партия. Проведены производственные испытания режущих свойств. Технология внедрена на производственном участке.
Ожидаемый результат Применение разработанных двухслойных режущих пластин в лезвийном инструменте решает вопрос крепления их к державке резца (пайка), позволяет увеличить срок службы инструмента на 85—90% из-за увеличения стойкости за счет выбора оптимального состава и уровня связующего и оптимальных параметров синтеза, что приводит к экономии сырья, трудо- и энергозатрат на производство инструмента. Создана новая конкурентоспособная продукция, позволяющая отказаться от импорта и обеспечивающая новые квалифицированные места для ее производства.
Форма реализации Срок окупаемости проекта: 1,7 года. Экспорт. Разработчик на основе договора готов передать техдокументацию и оказать помощь в освоении технологии.
Организация разработчик
ГНУ «Объединенный институт физики твердого тела и полупроводников НАН Беларуси»
Адрес: 220072, г. Минск, ул. П. Бровки, 17
Тел.: (+375 17) 284-13-13
Факс: (+375 17) 284-09-41
E-mail: olekhov@ifttp.bas-net.by
WWW: http:ifttp.bas-net.by
Директор: Олехнович Николай Михайлович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.