Полиэлектролитные гидрогели «Гисинар» (ПЭГГ)
Раздел АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Отрасль промышленности Защита сельскохозяйственных растений
Программа Малотоннажная химия
Область применения Для предпосевной инкрустации семян озимой ржи, яровой пшеницы, ярового ячменя и овса.
Описание Выполняет функцию прилипателя, набухающего под действием влаги. Защитно-стимулирующие составы дополнительно содержат химические средства защиты (протравители) и биологически активные добавки, способствующие росту и развитию растений. Препарат получен на основе дешевого отечественного водорастворимого сополимера акриламида и натриевой соли акриловой кислоты. Полимер проявляет свойства регулятора роста растений и суперводоадсорбента, способного поглощать и обратимо удерживать до тысячи граммов воды и водных растворов на 1 грамм сухого вещества. Капсула защищает семена от почвенных патогенов.
• Внешний вид вязкая жидкость.
• массовая доля сухого вещества, %:
— марки А 2—7,
— марки Б 15—25;
• pH 10% -ного водного раствора — 6—8;
• условная вязкость:
— марки А 15—170;
— марки Б 20—200.
Научно-технический уровень Производство ПЭГГ является безотходным, экологически чистым. .Цена продукта в несколько раз ниже аналогов. В отличие от отечественных и зарубежных аналогов несмывающийся сильнонабухающий гидрогель «Гисинар» образует вокруг семян оболочку-капсулу, которая позволяет удерживать воду, питательные вещества, а протравители (или другие компоненты защитно-стимулирующих составов) оказываются надежно закрепленными на поверхности семян.
Получен диплом за лучший инновационный проект и лучшую научно-техническую разработку года на X международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», Санкт-Петербург, РФ, диплом и бронзовая медаль на VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций.
Степень готовности Разработка внедрена в сельское хозяйство.
Ожидаемый результат Благодаря своим свойствам гидрогель «ГИСИНАР» позволяет на 1/3 снизить расход дорогостоящих протравителей в составах для инкрустирования семян сельскохозяйственных культур. Достигается повышение урожайности зерновых в размере более 5 ц/г.
Форма реализации Поставка готового продукта. Продажа лицензии, технологии, совместное производство.
Организация разработчик
Учреждение БГУ «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем» (НИИ ФХП БГУ)
Адрес: 220050, г. Минск, ул Ленинградская, 14
Тел.: (+375 17) 226-51-41
Факс: (+375 17) 226-46-96
E-mail: fhp@bsu.by innovationfhp@bsu.by
WWW: http://www.fhp.bsu.by/
Директор: Ивашкевич О.А.

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.