Аппарат лазерный для фотодинамической терапии рака («ФДТ-лазер»)  
Раздел ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Отрасль промышленности Лазеры
Волоконнооптические системы. Приборы на основе волоконной оптики
Медицинская техника
Программа Лазерные системы
Область применения Фотодинамическая терапия гнойных гайморитов, заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата, псориаза, ЛОР-органов.
Описание Принцип действия методики основан на введении в организм человека отечественных лекарственных препаратов «Хлорин» либо «Фотолон». Они имеют свойство накапливаться в пораженных тканях, а под воздействием лазера выделять атомарный кислород, который убивает раковые клетки.
ФДТ-лазер имеет цифровые индикаторы мощности, длительности и дозы облучения, сменные световодные катетеры с различными наконечниками, устройство для фиксации световодов при наружном облучении опухолей.
Регулируемое мощное воздействие лазерной установки может использоваться для фотодинамической терапии внутриполостных, внутритканевых и поверхностных опухолей с использованием волоконно-оптических катетеров для различных локализаций, включая легкие, желудок, мочевой пузырь, молочную железу.
Научно-технический уровень От традиционных способов лечения злокачественных опухолей — хирургических операций, лучевой и химиотерапии — метод фотодинамической терапии (ФДТ) рака выгодно отличается высокой избирательностью поражения, отсутствием тяжелых осложнений лечения.
В сравнении с традиционно применяемыми импортными установками, разработанный аппарат более компактен, в нем изменен световой режим воздействия на опухоли, а вместо одного лазера используются два с различными длинами волн. Это позволяет увеличить эффективность терапии в несколько раз. К тому же стоимость отечественной установки будет на 50% ниже.
Степень готовности Аппарат зарегистрирован и разрешен к применению в медицинской практике.
Ожидаемый результат Для уничтожения опухоли у большинства пациентов достаточно одного курса ФДТ, который можно провести в амбулаторных условиях. Дает возможность повышения гуморального и клеточного иммунитета и повышения работоспособности спортсменов.
Форма реализации Поставка аппарата по договорам.
Организация разработчик
 
ГНУ «Институт молекулярной и атомной физики НАН Беларуси» (ИМАФ НАНБ)
Адрес: 220072, г. Минск пр-т Независимости, 70
Тел.: (+375 17) 284-16-35
Факс: (+375 17) 284-00-30
E-mail: imafbel@imaph.bas-net.by
WWW: http://imaph.bas-net.by
Директор: Гапоненко Сергей Васильевич

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.