Устройство и распределенная компьютерная сетевая система активного контроля  
Раздел ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Отрасль промышленности Электросварочное оборудование
Автоматизированные системы управления технологическими процессами
Программа Сварка
Область применения В процессах механизированной и автоматизированной дуговой сварки для активного контроля изменений установленных величин параметров режима сварки.
Описание Устройство и компьютерная система контроля технологических параметров режимов различных способов дуговой сварки предназначены для регистрации установленных параметров режима сварки с возможностью протоколирования.
Обеспечение гарантированного контроля в реальном времени за параметрами режимов сварки, микропроцессорная обработка параметров и оперативная сигнализация об их изменении. Устройство и система позволяют вести контроль нескольких сварочных постов с одного пульта оператора, причем на расстоянии от места выполнения сварки. Компьютерная система позволяет запоминать и сохранять данные, полученные в процессе производственного цикла за какой-либо период времени.
• Сварочный ток — 0—500 А;
• напряжение сварочной дуги — 0—40 В;
• скорость сварки — 0—70 м/ч;
• скорость подачи электродной проволоки — 0—15 м/мин;
• скорость передачи данных — 4200 бод.;
• число постов — 1—10;
• интервал между съемами — 0,5—1.
Научно-технический уровень Отечественных аналогов не имеют. Соответствуют мировому уровню. Система может обеспечивать обслуживание и одновременную обработку информации, поступающей с неограниченного количества сварочных установок, что не выполняют зарубежные системы, например система Q-DOC 9000 фирмы EWM (Германия), имеющая на 50 % большую стоимость и работающая в однопостовом режиме.
Степень готовности Разработаны КД на устройство съема и передачи данных и опытный образец распределенной компьютерной системы активного контроля технологических параметров режимов различных способов дуговой сварки.
Ожидаемый результат • Обеспечивает оперативное выявление дефектных сварных соединений, увеличивает выход годных изделий с первого предъявления, повышает качество производимой продукции на 30—40%.
• снизятся затраты на исправление дефектов на 35—40%, система обеспечит оперативную корректировку параметров технологического процесса в случае их изменения по каким-либо причинам.
• позволит снизить энергоемкость процесса на 10—15 %, увеличить производительность на 15—20 % и снизить себестоимость выпущенной продукции на 15%.
В результате реализации задания разработка может быть использована при всех способах дуговой сварки при изготовлении ответственных металлоконструкций, сосудов, аппаратов, трубопроводов.
Форма реализации Для организации и внедрения на производстве системы активного контроля необходимы инвестиции ориентировочно в размере 12 млн. руб. Срок окупаемости проекта: 3 года. Продажа устройства и системы, помощь при внедрении.
Организация разработчик
 
ГУ «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт сварки и защитных покрытий с опытным производством» (НИКТИ СП с ОП)
Адрес: 220005, г. Минск, ул. Платонова, 12б
Тел.: (+375 17) 292-63-63
Факс: (+375 17) 210-11-17
E-mail: azharin@tribo.belpak.minsk.by
WWW: http://www.itmo.by/corp/weld/weldr.html
Директор: Шелег Валерий Константинович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.