Смазка антифрикционная пластичная общего назначения
Раздел ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ
Отрасль промышленности Смазки, гидравлические и охлаждающие жидкости
Программа Защита поверхностей
Область применения Предприятия агро- и сельхозтехники, ремонтные базы сельскохозяйственных машин, локомотивные депо, автопарки, станции технического обслуживания техники. Для смазывания и консервации узлов трения качения и скольжения различных машин и механизмов, работающих при температурах -20—+65 °С. В достаточно мощных механизмах смазка работоспособна при температурах до -50 °С.
Описание В качестве базовой основы смазки использован тяжёлый остаток с установки лёгкого гидрокрекинга или гидроконверсии вакуумного газойля или вакуумного дистиллята загущенный гидратированным кальциевым мылом высших синтетических жирных кислот или жирных кислот естественных жиров.
• Предел прочности при 50 °С — 200 Па;
• температура каплепадения — 105 °С;
• концентрация загустителя — 7,5 %;
• диаметр пятна износа — 0,55 мм;
• нагрузка сваривания — 1600 Н.
Научно-технический уровень Соответствует мировому уровню. По отношению к лучшим отечественным образцам (Солидол «Синтетический», Солидол «Жировой») имеет лучшие триботехнические характеристики в частности, более высокую критическую нагрузку и нагрузку сваривания. Превосходит зарубежные аналоги (Бельгийская фирма MOLYKOTE и Итальянская фирма FIAT), по триботехническим свойствам и по стоимости в значительно ниже. Заявка на патент.
Степень готовности Разработка внедрена. Освоение производства планируется с 2006.
Ожидаемый результат Импортозамещение. Использование технологии позволяет повысить производительность процесса получения смазки на 300%, снизить процесс омыления с 16 часов до 2, и тем самым снизить ее себестоимость на 20—50%. Энергоемкость снижается на 250—300%.
Форма реализации Срок окупаемости проекта: 1,5 года. Разработчик на основе договора готов передать техдокументацию и оказать помощь при освоении технологии.
Организация разработчик
ГНУ «Институт механики металлополимерных систем им. В.А. Белого НАН Беларуси» (ИММС НАНБ)
Адрес: 246050, г. Гомель, ул. Кирова, 32а
Тел.: (+375 232) 77-52-12
Факс: (+375 232) 77-52-11
E-mail: mpri@mail.ru
WWW: http://mpri.org.by
Директор: Мышкин Николай Константинович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.