Пассиватор поверхности стали и чугуна  
Раздел ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ
Отрасль промышленности Коррозия и защита от коррозии
Программа Защита поверхностей
Область применения Машиностроение, приборостроение, энергетика, коммунальное хозяйство.
Описание Пассиватор предназначен для защиты от коррозии углеродистой стали и чугуна в водных средах, в циркулирующей охлаждающей воде, в оборотных системах водоснабжения, в водных эмульсиях, используемых при металлообработке, а также при межоперационном не длительном хранении деталей в атмосферных условиях и т.д. Пассиватор поверхности стали и чугуна для водных сред и межоперационной консервации, содержащий соль глюконовой кислоты и воду, отличающийся тем, что в качестве производного глюконовой кислоты он содержит комплексное соединение глюконовой кислоты и дополнительно буру.
Технические характеристики:
• массовая доля нелетучих веществ не менее — 50 масс.%;
• плотность —1310—1330 кг/м3;
• время истечения (условная вязкость) по вискозиметру с диаметром сопла 4 мм при температуре (20±2) °С — 30-40 с;
• степень защиты поверхности стали и чугуна — 99,7%.
Научно-технический уровень Отечественного аналог нет. По техническим характеристикам соответствует уровню мировых аналогов («Soltex» производства корпорации «Lake Forrest» Illinois, USA) при снижении в 3,5 раза цены.
Пассиватор является экологически чистым продуктом, который при введении в нейтральную водную среду обеспечивает высокую степень защиты от коррозии стали и чугуна и пассивирует поверхность обезжиренных, фосфатированных деталей при их межоперационном хранении на воздухе. Не токсичен, стабилен при хранении.
Степень готовности Технологический процесс внедрен.
Ожидаемый результат Исключение зависимости от приобретения импортного дорогостоящего экологически чистого пассиватора. Экологически чистый пассиватор позволит исключить из многих технологических процессов токсичные пассиваторы на основе нитритов и хроматов щелочных металлов.
Форма реализации Срок окупаемости проекта: 1—2 года. Разработчик на основе договора готов передать техдокументацию и оказать помощь при освоении технологии.
Организация разработчик
 
Белорусский государственный университет (БГУ)
Адрес: 220050, г. Минск, пр-т Независимости, 4
Тел.: (+375 17) 226-59-40
Факс: (+375 17) 226-59-40
E-mail: rector@bsu.unibel.by
WWW: http://www.bsu.by/
Директор: Стражев Василий Иванович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.