Люминесцентная композиция повышенной надежности на основе стабильных комплексов РЗЭ и защитная краска на её основе  
Раздел ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ
Отрасль промышленности Промышленный синтез органических красителей и пигментов
Программа Идентификация
Область применения Изготовление и защита бланков и документов ценной печати.
Описание — Люминесцентная композиция представляет собой мелкодисперсный порошок, который предназначен для изготовления защитной краски для офсетной печати. Растворимость в воде 0,1 г/л.
— Защитная краска по своим технологическим свойствам и способу нанесения не отличается от краски-основы, на базе которой она изготовлена. Устойчивость к ионам Fe 5 баллов.
— Люминесцентная композиция с поляризационным цветоразделением представляет собой вязкую субстанцию малинового цвета, предназначенную для нанесения способом трафаретной печати на бланк ценной бумаги. Отношение степеней поляризации по двум полосам свечения 1:3.
 композициякраскакомпозиция
Область длин волн возбуждения, нм250—360250—360350—400
область длин волн люминесценции, нм450—650450—650400—700
светостойкость, баллов553

• Устойчивость к кислотам и щелочам 5 баллов.
Портативный оптический прибор для идентификации защитной люминесцентной метки представляет собой небольшую металлическую трубку с окуляром. При включении прибора и наложении на люминесцентную метку с поляризационным цветоразделением в окуляре прибора наблюдается поляризационное цветоразделение метки (голубой и пурпурный цвета разделены линией поляризатора). Источник возбуждения светодиод. Источник питания 2 батареи АА.
• Габариты -- 40x40x150 см;
• масса -- 0,2 кг;
• длина волны возбуждения -- 370--410 нм.
Научно-технический уровень Все разработанные средства защиты и оптический прибор не уступают, а по некоторым характеристикам превосходят мировые аналоги.
Степень готовности Подготовлено серийное производство. Выпущены установочные партии.
Ожидаемый результат Защита и идентификация бланков ценных бумаг и документов от подделки типографским способом, идентификация средств защиты. Портативный оптический прибор может использоваться для контроля качества выпускаемой продукции на предприятиях Департамента государственных знаков Министерства финансов РБ.
Форма реализации Возможна продажа защитных люминесцентных композиций предприятиям, имеющим лицензию Департамента государственных знаков. Разрабатываются другие способы нанесения и применения данного средства защиты бланков ценных бумаг и документов для более широкого использования.
Организация разработчик
 
НТУП «Криптотех» Гознака
Адрес: 220050 г. Минск, ул. Володарского 3
Тел.: (+375 177) 222-63-09
Факс: (+375 177) 222-63-09
E-mail:  
WWW:  
Директор:  
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.