Монокристаллы сапфира, пьезоэлектрические монокристаллы, выращенные из раствора в расплаве. Технология выращивания монокристаллов сапфира  
Раздел ЭЛЕКТРОНИКА. РАДИОТЕХНИКА
Отрасль промышленности Прочие материалы для радиоэлектроники
Ювелирное производство
Программа Алмазы
Область применения Ювелирная, оптическая, электротехническая и обрабатывающая промышленность. Перспективны для использования в качестве электромеханических преобразователей в широком частотном диапазоне, для создания нового поколения медицинских приборов УЗИ, электрооптических приборов и устройств связи, а также ультразвукового отображения.
Описание Монокристаллы сапфира, выращенные из раствора в расплаве на затравках и в температурном градиенте, по морфологическим особенностям и характеристикам цвета наиболее приближаются к природным камням:
• твердость по шкале Мооса — 9,0;
• плотность — 4,01±0,01 г/см3;
• средний показатель преломления 1.764±0,004;
• диапазон прозрачности в ультрафиолетовой области до 290 нм.
Характеристики пьезоэлектрических монокристаллов:
• диэлектрическая проницаемость при комнатной температуре не менее 100.
• пьезоэлектрический модуль при комнатной температуре не менее 10" Кл/Н.
Научно-технический уровень Выращенные из раствора-расплава монокристаллы сапфира и пьезоэлектрические монокристаллы не имеют отечественных аналогов. Соответствуют кристаллам, выращенным в ведущих научных центрах Японии (Toshiba Research Center), США (Pennsylvania State University) и Китая (Shanghai Institute of Ceramics). Продукция экспортоориентированная и импортозамещающая. Подана заявка на патент.
Степень готовности Выпущены и прошли испытания опытные партии монокристаллов и пьезомонокристаллов. Введен в эксплуатацию участок мелкосерийного выращивания монокристаллов сапфира и пьезомонокристаллов.
Ожидаемый результат Разработанные техпроцессы и оборудование позволяют выращивать монокристаллы сапфира общим весом до 1000 карат в год в едином цикле шести установок, пьезомонокристаллы до 160 шт. в год в едином цикле трех установок. Импортозамещение.
Форма реализации Требуемый объём инвестиций: 500 тыс. долл. при необходимости увеличения объёма производства в 2—4 раза. Срок окупаемости проекта: 5 лет. Экспорт. Продажа технологии, готовой продукции, лицензий.
Организация разработчик
ГНУ «Объединенный институт физики твердого тела и полупроводников НАН Беларуси»
Адрес: 220072, г. Минск, ул. П. Бровки, 17
Тел.: (+375 17) 284-13-13
Факс: (+375 17) 284-09-41
E-mail: olekhov@ifttp.bas-net.by
WWW: http:ifttp.bas-net.by
Директор: Олехнович Николай Михайлович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.