Измеритель комплексных коэффициентов передачи и отражения
Раздел ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
Отрасль промышленности Приборы функциональной микроэлектроники
Приборы для радиотехнических измерений
Программа Приборы для научных исследований
Область применения Электронная промышленность, связь, приборостроение, производство новых материалов и новых технологий в области микроэлектроники, радиолокация.
Описание Измеритель предназначен для автоматизированного измерения комплексных коэффициентов передачи и отражения (S-параметров) коаксиальных устройств, имеющих коаксиальный тракт 7—3 мм, с цифровым отсчетом измеряемых величин и воспроизведением их частотных характеристик в декартовой или полярной системе координат на экране ЭВМ, входящей в состав измерителя. Объектами измерения (ОИ) могут быть устройства оконечного (ДП) и проходного (ЧП) типов. Измеритель также позволяет измерять ГВЗ, вычисляемое по известному алгоритму на основании результатов измерений S-параметров. Измеритель может быть использован в качестве самостоятельного прибора для проверки и настройки СВЧ аппаратуры в условиях цехов, лабораторий, а также в составе автоматизированных систем при работе с управлением от ЭВМ через канал общего пользования. Комплект обеспечивает адекватную цифровую обработку всей измерительной информации в соответствии с алгоритмами функционирования измерителя во всех режимах работы.
Измеритель состоит из генератора сигналов качающейся частоты и блока обработки измерительной информации с конструктивно встроенным в него СВЧ измерительного тракта и ЭВМ с интерфейсом КОП. Управление работой измерителя, осуществляется с клавиатуры ЭВМ в диалоговом режиме.
Электрические параметры и характеристики:
• рабочий диапазон частот измерителя от 2,0 до 8,0 ГГц;
• запас по краям диапазона не менее 1 % от значений номинальных граничных частот;
• полоса качания частоты измерителя от 2,0 до 8,0 ГГц;
• количество частотных точек, в которых производится измерение S параметров и ГВЗ, равно 499 и не зависит от выбранной полосы качания частоты;
• измеритель обеспечивает автоматическую перестройку частоты во всём частотном диапазоне с длительностью перестройки 0,08 с и 1 с.
• напряжение сети 220 x 22 В частота 50 x 1,0 Гц и содержанием гармоник не более 5 %.
Научно-технический уровень Превосходит имеющиеся в СНГ и странах дальнего зарубежья по динамическому диапазону и номенклатуре измеряемых устройств.
Степень готовности Измеритель сдан в эксплуатацию.
Ожидаемый результат Проведение метрологической аттестации изделий СВЧ-техники, организация мелкосерийного производства средств телекоммуникации и малошумящих полупроводниковых СВЧ-устройств.
Форма реализации Выполнение совместных исследований, связанных с измерением комплексных параметров передачи и отражения, услуги по договорам, поставка прибора. Разработчик на основе договора предоставляет техническую документацию и готовый векторный анализатор цепей. Мелкосерийное производство.
Организация разработчик
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР)
Адрес: 22013, г. Минск, ул. П. Бровки, 6
Тел.: (+375 17) 292-04-51, 239-88-95
Факс: (+375 17) 231-09-14
E-mail: kanc@gw.bsuir.unibel.by
WWW: http://www.bsuir.unibel.by
Директор: Батура Михаил Павлович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.