Акустический прибор (АП) по выявлению дефектов в тавровых сварных соединениях арматурных стержней с плоскими поверхностями проката  
Раздел ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
Отрасль промышленности Приборы для измерения механических величин
Программа Сварка
Область применения При изготовлении, монтаже сборных железобетонных элементов зданий и сооружений, а также для контроля качества тавровых сварных соединений (плоская деталь-стержень) ответственных металлоконструкций.
Описание Прибор может быть использован при изготовлении, монтаже сборных железобетонных элементов между собой при возведении зданий и сооружений.
Основные технические характеристики:
• рабочее напряжение питания прибора — 12 В;
• потребляема мощность в режиме измерении не более 1,2 Вт;
• точность измеряемой амплитуды — ±2 дБ;
• рабочие частоты — 2,5 и 1,8 МГц;
• амплитуда импульса на выходе генератора в режиме холостого хода — 30—300 В;
• диаметр арматурных стержней — 8 —40 мм;
• толщина плоских элементов проката — 6—30 мм;
• масса не более 1,5 кг (без оснастки).
Научно-технический уровень Аналогов в республике и в странах ближнего зарубежья нет. Прибор соответствует мировому уровню. Отличается мобильностью, простотой в наладке и обслуживании, безопасностью. Меньше по массе в 9 раз, и по стоимости в 10 раз дешевле дефектоскопа USK7 Фирма KRAUTKRAMER, Германия, 2000 г.
Степень готовности Изготовлен опытный образец.
Ожидаемый результат Метод акустического контроля не менее чем в 10 раз дешевле контроля механическими испытаниями. В результате применения приора появятся новый современный метод проведение неразрушающего контроля качества сварных соединений при возведении зданий, и сооружений с минимальными трудозатратами и с высокой степенью достоверности.
Форма реализации Для организации и внедрения на производстве АП, оснастки и методики контроля необходимы инвестиции ориентировочно в размере 5— 6 млн. руб. Срок окупаемости проекта: 3 года. Разработчик на основе договора готов передать техдокументацию и оказать помощь при внедрении разработки.
Организация разработчик
 
ГУ «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт сварки и защитных покрытий с опытным производством» (НИКТИ СП с ОП)
Адрес: 220005, г. Минск, ул. Платонова, 12б
Тел.: (+375 17) 292-63-63
Факс: (+375 17) 210-11-17
E-mail: azharin@tribo.belpak.minsk.by
WWW: http://www.itmo.by/corp/weld/weldr.html
Директор: Шелег Валерий Константинович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.