Анионит волокнистый ФИБАН А-6К  
Раздел ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. БИОТЕХНОЛОГИИ
Отрасль промышленности Технология химических волокон и нитей
Программа Малотоннажная химия
Область применения Очистка воздуха от газообразных и аэрозольных примесей кислотного характера (диоксид серы, HF, HCl, HBr, аэрозольных кислот, летучих кислых органических соединений) в общих вентиляционных системах, в приточных рециркуляционных вентсистемах, для изоляции газвыделяющих аппаратов, для очистки технологического воздуха от микроколичеств кислых газов на уровне 1—10 мкг/м3 на предприятиях микроэлектроники, в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.
Описание Имеет высокие деформационно-прочностные показатели. Устойчив в агрессивных средах. Обладает высокими сорбционными свойствами, обеспечивающими высокую эффективность очистки воздуха от примесей кислых газов.
• Объемная емкость — 2 мг-экв/г;
• степень очистки воздуха от аммиака — 98—99 %.
Научно-технический уровень Производство сильноосновных волокнистых ионитов в РБ и в России отсутствует. Разработан новый ионообменный волокнистый материал по сорбционным свойствам не уступающий японским аналогам. По механическим характеристикам превосходит аналог IONEX TIN-200, а стоимость его более чем в 2 раза ниже.
Степень готовности Организовано опытно-промышленное производство разработанных волокнистого сильноосновных анионитов для очистки воздуха от микропримесей кислых газов.
Ожидаемый результат Импортозамещение. Экспорт.
Форма реализации Требуемый объем инвестиций: 15—20 тыс. у.е. Срок окупаемости проекта: 3,7 года. Продажа продукции по заявкам организаций.
Организация разработчик
 
ГНУ «Институт физико-органической химии НАН Беларуси» (ИФОХ НАНБ)
Адрес: 220072, г. Минск, ул. Сурганова, 13
Тел.: (+375 17) 284-23-38
Факс: (+375 17) 284-16-79
E-mail: ifoch@ifoch.bas-net.by
WWW: http://ifoch.bas-net.by/ifoch_r.htm
Директор: Солдатов Владимир Сергеевич

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.