Система получения, хранения, передачи и обработки медицинских изображений, телекоммуникационный узел цифровой интроскопической диагностики онкологических заболеваний  
Раздел ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Отрасль промышленности Системы и устройства отображения информации
Автоматизированные системы управления технологическими процессами
Медицинская техника
Программа ОНТП
Область применения Клиническая онкология.
Описание Создана система получения, хранения, передачи и обработки медицинских изображений. Функциональных возможностей для проведения рутинных рентгенологических исследований и для предоставления информации врачам клиницистам достаточно.
Научно-технический уровень Отечественные образцы отсутствуют. Соответствует импортным аналогам, разработанными фирмами Siemens, General Electric.
Степень готовности Создано программное обеспечение, проведены клинические испытания, подана заявка на регистрацию в отраслевом классификаторе программ и алгоритмов.
Ожидаемый результат Улучшение качества диагностики за счет более полного и оперативного получения диагностических изображений, необходимых для более адекватного установления диагноза.
Применение разработанной системы приводит к снижению затрат, связанных с уменьшением потребления рентгеновской пленки, реактивов, амортизацией проявочных машин. Позволяет отказаться от закупки фирменного программного обеспечения для организации дополнительных рабочих мест врачей-рентгенологов и врачей рентгенологов компьютерной томографии.
Форма реализации Не требует материальных затрат в дальнейшем. В системе Минздрава будет распространяться бесплатно. Разработчик на основе договора готов передать техдокументацию и оказать помощь в освоении разработки.
Организация разработчик
 
ГУ «Научно-исследовательский институт онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова» (НИИ ОМР)
Адрес: 223040, п. Лесной-2, Минский р-н, Минская обл.
Тел.: (017) 287-95-05
Факс: (017) 202-47-04
E-mail: oncobel@omr.med.by
WWW: http://omr.med.by
Директор: Залуцкий Иосиф Викторович
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.