Оборудование для испытаний на безопасность алмазных и абразивных кругов
Раздел ИНСТРУМЕНТ
Отрасль промышленности Методы и оборудование для испытания материалов
Абразивный инструмент
Программа Алмазы
Область применения Машиностроение и металлообработка; изготовление, эксплуатация, испытания и сертификация алмазных и абразивных кругов.
Описание Разработанное оборудование позволяет в полуавтоматическом режиме испытывать алмазные и абразивные круги диаметром 600—1200 мм и весом до 700 Н на безопасность и механическую прочность в соответствии с ГОСТ. Мощность привода 5,5 КВт. Регулируемая инвертором частота вращения рабочего вала. Стенды комплектуются методикой их аттестации, согласованной Госстандартом РБ. Комплекс имеет автоматическое управление процессом испытаний.
Научно-технический уровень Комплекс соответствует уровню мировых аналогов. Расширена область аккредитации испытательного центра на соответствие СТБ ИСО/МЭК 17025. Превосходит по всем параметрам используемые в настоящее время испытательные стенды серии СИП. Энергопотребление ниже на 40—55 %, материалоемкость на 30—40%. Стоимость стендов в зависимости от уровня комплектации на 35—50% ниже стоимости аналогов из РФ. Повышается производительность труда.
Степень готовности Разработан и изготовлен опытно-промышленный образец комплекса испытательного. Комплекс прошел приемочные испытания и принят в эксплуатацию.
Ожидаемый результат Реализация разработки позволит обеспечить металлообрабатывающие и инструментальные предприятия недорогим и безопасным испытательным оборудованием. Экспортная направленность разработанного оборудования позволяет расширить рынки сбыта на предприятия аналогичного профиля в РФ и в Украине. Обеспечение безопасности эксплуатации, надежности и долговечности алмазного и абразивного инструмента.
Форма реализации Реализация оборудования по договорам.
Организация разработчик
 
ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси» (ФТИ НАНБ)
Адрес: 220141, г. Минск, Купревича, 10
Тел.: (+375 17) 263-59-09
Факс: (+375 17) 263-76-93
E-mail: phti@ns.igs.ac.by
WWW: http://phti.at.tut.by/
Директор: Гордиенко Анатолий Илларионович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.