Электрод и порошок для наплавки литых сталей и чугунов  
Раздел НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Отрасль промышленности Порошковая металлургия
Композиционные материалы
Сварка
Программа Сварка
Область применения Электродоизготавливающие и металлургические предприятия.
Описание При разработке технологии изготовления порошка использован процесс самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и вторичные металлы в составе шихты.
Разработанный порошок используется в покрытии электродов. использование порошка повысит износостойкость машин и оборудования, работающих в условиях абразивного изнашивания при температурах до 500 °С с умеренными ударными нагрузками. Наплавленный металл имеет основу из легированного аустенита с карбидами и продуктов его распада с карбидами и обладает высокой износостойкостью. Использование отработанных хромо-никелевых катализаторов и отходов электроэрозионной обработки высокохромистых чугунов снизит объемы импорта дорогостоящих комплексных ферросплавов как для сварочного, так и металлургического производства.
Научно-технический уровень Порошок находится на уровне лучших аналогов стран СНГ. Разработанный электрод соответствуют мировому уровню — «Zika», Израиль, 2002 г. Z-307R, и ОАО «Спец электрод». Россия. 2002 г. ОЗН-7.
Степень готовности Технология внедрена в производство.
Ожидаемый результат Получение порошкового композиционного материала способствует сокращению объемов импорта дорогостоящих комплексных ферросплавов, уменьшению зависимости от зарубежных поставщиков, улучшению экологической обстановки путем переработки отходов производства (в т.ч. отходы быстрорежущей стали).
Форма реализации Требуемый объем инвестиций: 80 млн. руб. Срок окупаемости проекта: 2,1 года. Разработчик на основе договора готов передать техдокументацию и оказать помощь при освоении технологии.
Организация разработчик
 
ГУ «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт сварки и защитных покрытий с опытным производством» (НИКТИ СП с ОП)
Адрес: 220005, г. Минск, ул. Платонова, 12б
Тел.: (+375 17) 292-63-63
Факс: (+375 17) 210-11-17
E-mail: azharin@tribo.belpak.minsk.by
WWW: http://www.itmo.by/corp/weld/weldr.html
Директор: Шелег Валерий Константинович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2006 г.