Структурно-высокодисперсные силуминовые модификаторы
Раздел МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА
Программа Новые материалы и технологии
Область применения Литейное производство и металлургия. Модификаторы применя-лись при модифицировании сталей, чугунов, бронз, латуней, си-луминов.
Описание Структурно-высокодисперсные силуминовые модификаторы яв-ляются универсальными модификаторами, позволяющими эф-фективно измельчать и улучшать структуру сталей, чугунов, бронз, латуней и силуминов. При этом модифицируются все ос-новные фазовые составляющие сплава. Модификаторы экологи-чески безопасные, полностью усваиваются расплавами и не образуют шлаков.
Модификаторы состоят из силумина с небольшими добавками Ca, Mg, Sb, Ti, РЗМ, Fe. Модификаторы являются относительно легкоплавкими, при модифицировании не образуют шлаков, име-ют максимальную степень усвоения расплавом, обладают рафинирующей и дегазирующей способностью, имеют высокое химическое сродство к кислороду, сере, азоту и водороду. Форма модификатора – слитки, куски различных фракций. Эффективность действия этого модификатора усиливается его высокой структурной дисперсностью. Модификатор обладает низкой стоимостью и имеет простой и высокопроизводительный способ получения, на основах литья закалочным затвердеванием и литья в струйный кристаллизатор. Живучесть модификаторов составляет не менее 1,5 часа. При литье силуминов модификатор измельчает как первичные, так и эвтектические кристаллы кремния.
Научно-технический уровень Соответствует аналогам.
Степень готовности Освоение производства.
Ожидаемый результат Модификаторы являются универсальными, экологически безопасными и модифицируют все основные фазы сплавов. Повышают качество отливок и слитков, снижают себестоимость литья.
Новизной является высокая структурная дисперсность модификаторов: размеры кристаллов эвтектического кремния составляют 0,2–4 мкм. Это существенно повышает эффективность и время живучести процесса модифицирования
Форма реализации Продажа продукции.
Организация разработчик
 
ГНУ «Институт технологии металлов НАН Беларуси»
Адрес: 212030, г. Могилев, ул. Бялыницкого-Бирули, 11
Тел.: (+375 222) 28-06-50, 28-06-44
Факс: (+375 222) 28-01-49
E-mail: intehmet@mogilev.unibel.by
WWW: http://www.itm.by
Директор: Марукович Евгений Игнатьевич
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.