Безасбестовые фрикционные композиционные материалы и изделия фрикционного назначения
Раздел МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА
Программа ОНТП
Область применения Предназначены для изготовления тормозных устройств, муфт сцепления и фрикционов мобильных машин, летательных аппаратов, подвижного состава и технологического оборудования.
Описание Материалы обладают повышенной текучестью и стойкостью к кратковременному воздействию высоких температур. По основным показателям не уступают асбестосодержащим фрикционным материалам. Материалы изготавливаются на основе порошковых термореактивных смол, синтетических каучуков, органических и минеральных волокон, наполнителей и модификаторов. Материалы перерабатываются в изделия методом прямого прессования на стандартном оборудовании, хорошо дозируются.
Разработаны технологии производства следующих изделий:
- для тормозных узлов: дисковые тормоза транспортных средств, в том числе тракторов, тормозные колодки мототехники, фрикционные накладки дисков гидро-, пневмотормозов различного технологического оборудования, в том числе применяемого в производстве металлокорда и проволоки, фрикционные диски для различных обустройств железнодорожного транспорта и аэропортов (электротормоза телескопических трапов используемых в аэропортах, шлагбаумов и т.д.);
- для муфт сцепления и других передаточных устройств: накладки для муфт сцепления трактора «, Беларус, », накладки сцепления автобусов, фрикционные накладки электромуфт технологического оборудования;

- для работы в среде масла: фрикционные диски многодисковых маслоохлаждаемых тормозов карьерных самосвалов и тракторов, фрикционные диски гидромеханических передач автотракторной техники, накладки и диски вала отбора мощности трактора «Беларус», фрикционные диски для канатных машин применяемых в производстве металлокорда и текстильных нитей.
Научно-технический уровень Соответствует аналогам.
Степень готовности Освоение производства.
Ожидаемый результат Процесс изготовления материалов и переработки их в изделия характеризуется низкой энергоемкостью.
Форма реализации Срок окупаемости: 3 года. Продажа полуавтоматов.
Организация разработчик
ГНУ «Институт механики металлополимерных систем им. В.А. Белого НАН Беларуси» (ИММС НАНБ)
Адрес: 246050, г. Гомель, ул. Кирова, 32а
Тел.: (+375 232) 77-52-12
Факс: (+375 232) 77-52-11
E-mail: mpri@mail.ru
WWW: http://mpri.org.by
Директор: Мышкин Николай Константинович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.