Ресурсосберегающие металлические винтовые сваи
Раздел АРХИТЕКТУРА. СТРОИТЕЛЬСТВО
Программа Строительные материалы и технологии
Область применения Промышленные, гражданские, инженерные сооружения (индивидуальные, коттеджные и др. жилые здания, вышки, башни, рекламные опоры и другие сооружения с большими горизонтальными, выдергивающими, моментными нагрузками, в том числе комбинированными) возводимые в грунтовых условиях РБ, в том числе на слабых основаниях, вдали от строительных баз, а также для реконструкции сооружений в стесненных городских условиях.
Описание Винтовая металлическая свая (ВС) состоит из ствола для которого используются бесшовные горячекатаные трубы по ГОСТ 8731 диаметром dс=57-325 мм, и наконечника литого или сварного с лопастью диаметром Dл=x200-1000 мм. Сваи ВС завинчиваются вручную под малые нагрузки с dcx114 мм или специализированной установкой (кабестаном) при dcx114 мм. Фундаменты из свай ВС за счет уширенной лопасти обладают высокой регулируемой несущей способностью, небольшой стоимостью на 1 кН несущей способности, и простотой конструкцией, обеспечивают полную индустриальность и комплексную механизацию работ нулевого цикла, ликвидацию ручного труда и до 70% земляных работ.
Научно-технический уровень Соответствует аналогам.
Степень готовности Осваивается производство.
Ожидаемый результат Использование свай ВС позволит исключить ручной труд на 90%, земляные работы на 70%, снизить сроки строительства фундаментов до 3 раз, особенно для сооружений со значительными горизонтальными, выдергивающими и моментными нагрузками (в диапазоне от 10 до 1000 кН, кН.м) и в сложных грунтовых условиях, по сравнению с традиционными сваями (забивные, буронабивные) и плитными фундаментами.
Форма реализации Разработчик на основе договора готов передать техническую документацию и оказать консультативную помощь при внедрении разработки. Срок окупаемости: 2 года.
Организация разработчик
 
РУП «Институт БелНИИС» Минстройархитектуры РБ
Адрес: 220114, г. Минск, ул. Ф. Скорины, 15б
Тел.: (+375 17) 267-10-01
Факс: (+375 17) 267-87-92
E-mail: e-mail: imdp@nsvs.by
WWW: http://www.belniis.by
Директор: Марковский Михаил Филиппович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.