Порошковые электротехнические материалы на основе меди, никеля и вольфрама
Раздел ЭНЕРГЕТИКА
Программа Новые материалы и технологии
Область применения Энергетика. Различные типы контактов для электрокоммутационных аппаратов, в частности, высоковольтные выключатели, дугогасительные контакты, главные контакты, высоковольтные вакуумные выключатели, переключатели сту-пеней обмоток мощных трансформаторов, разъединители, отделители, низковольтные тяжело- и средненагруженные рубильники, переключатели, контакторы, пускатели, контроллеры и т.д.
Описание Разработаны порошковые материалы на основе меди, никеля и вольфрама для применения в качестве электроконтактов для за-мыкания и размыкания электроцепей в сильноточных коммути-рующих аппаратах и приборах (троллейбусы, метро, электропоезда, электрокары, краны, трансформаторные и выпрямительные устройства, прерыватели электрооборудования для автомототехники, распределители напряжения, магнетозажигатели, электроды-токоподводы для контактной сварки и т.п.).
Разработанный порошковый композиционный материал на основе вольфрама для электрических контактов прерывателей может найти широкое применение на автомобилях, мотоциклах, дизель и электропоездах, в промышленности для замыкания и размыкания цепей с большой частотой срабатывания, высоких напряжениях и значительных ударных нагрузках на контакты.
Научно-технический уровень Соответствует аналогам.
Степень готовности Разработаны
Ожидаемый результат Высокая надежность работы и длительный срок эксплуатации без ремонтов и замены; возможность регенерации контактов.
Форма реализации Разработчик на основе договора готов передать техническую документацию и оказать научно-консультативную помощь при освоении производства.
Организация разработчик
ГНУ «Институт порошковой металлургии НАН Беларуси» (ИПМ НАНБ)
Адрес: 220005, г. Минск, ул. Платонова, 41
Тел.: (+375 17) 292-82-71
Факс: (+375 17) 210-05-74
E-mail: alexil@mail.belpak.by
WWW: http://pmi.basnet.by/
Директор: Ильющенко Александр Федорович
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.