Сорта картофеля  
Раздел АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Программа Агропромкомплекс
Область применения Предназначен для выращивания в хозяйствах общественного сектора сельского хозяйства и личных подсобных хозяйствах.
Описание Сорт картофеля Лилея.
Среднеранний сорт картофеля столового назначения. Для сорта характерна высокая урожайность и товарность клубней, отсутствие дуплистости, привлекательный внешний вид. Обладает хорошими вкусовыми качествами. Отличается ранним клубнеобразованием и быстрым накоплением урожая в первой половине вегетации. Устойчив к обычному патотипу рака, картофельной нематоде, высокоустойчив к фитофторозу клубней. Средняя урожайность 56,2 т/га, максимальная – 76,0 т/га. Содержание крахмала до 17,5%. Защищен патентом РБ.
Сорт картофеля Бриз.
Среднеранний сорт картофеля столового назначения. Для сорта характерны: высокая урожайность, высокая товарность, привлекательный внешний вид клубней, раннее клубнеобразование и быстрое накопление урожая в первой половине вегетации. Устойчив к обычному патотипу рака. Содержание крахмала до 16,4%. Вкусовые качества хорошие. Защищен патентом РБ.
Сорт картофеля Уладар.
Конкурентоспособный ранний столовый сорт картофеля. Для сорта характерны: высокая урожайность, хорошая лежкоспособность и вкус. Содержание крахмала до 17 %. Пригоден для выращивания на всех типах почв.
Устойчив к раку картофеля, картофельной нематоде и вирусам, механическим повреждениям. Урожайность до 65 т/га. Положительно реагирует на увеличение фона минерального питания. Подана заявка на патент.
Сорт картофеля Здабытак.
Поздний сорт картофеля столового и технического назначения. Для сорта характерны: высокая урожайность и крахмалистость (до 26,0%), хорошие вкусовые качества. Сорт уникален по содержанию и сбору крахмала с 1 га. Защищен патентом РБ. Устойчив к обычному патотипу рака, картофельной нематоде. Высокоустойчивый к фитофторе. Пригоден для производства крахмала.
Научно-технический уровень Соответствует аналогам.
Степень готовности Осваивается производство.
Ожидаемый результат Раннее клубнеобразование, высокая урожайность и товарность клубней. Минимальная химическая защита. Хорошие вкусовые качества.
Форма реализации Лицензионный договор.
Организация разработчик
 
РНПДУП «Институт картофелеводства НАН Беларуси»
Адрес: 223013, Минская обл., Минский район, пос. Самохваловичи, ул. Ковалева, 2а
Тел.: (+375 17) 506-62-83
Факс:  
E-mail: secretary@brip.basnet.by
WWW:  
Директор:  
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.