Прибор для диагностики обмоток электрооборудования ДО-1
Раздел ЭНЕРГЕТИКА
Программа Новые материалы и технологии
Область применения Промышленные предприятия, электроэнергетика. Прибор позволяет осуществлять диагностирование обмоток электрических машин (одно- и трехфазных электродвигателей, генераторов, стартеров и др.) на наличие межвитковых замыканий, замыканий на корпус, обрывов.
Описание Работа прибора основана на анализе переходных процессов в обмотках с использованием эталонных кривых затухающих колебаний, записанных в память прибора. Программно реализуемые методики обеспечивают нахождение и визуализацию на дисплее разностного сигнала кривых затухающих колебаний в отсутствие и при наличии короткозамкнутого контура (КЗК). Это значительно повышает чувствительность и информативность прибора, т.к. позволяет количественно анализировать сигнал, непосредственно обусловленный КЗК в области максимальной чувствительности переходных процессов к влиянию короткозамкнутого контура.
Научно-технический уровень Соответствует аналогам.
Степень готовности Осваивается производство.
Ожидаемый результат Прибор не требует использования физических эталонов, может быть востребован для диагностирования обмоток в изделиях широкой номенклатуры. Реализованы новые методики получения и обработки полезного сигнала, значительно повышающие чувствительность и информативность испытаний.
Форма реализации Приборы изготавливаются на основе заключенных договоров.
Организация разработчик
 
ГНУ «Институт прикладной физики НАН Беларуси»
Адрес: 220072, г. Минск, ул. Академическая, 16
Тел.: (+375 17) 284-17-94
Факс: (+375 17) 284-10-81
E-mail: admcom@iaph.bas-net.by
WWW: http://iaph.bas-net.by
Директор: Прохоренко Петр Петрович
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.