Фунгицидный препарат «Азофос»
Раздел ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. БИОТЕХНОЛОГИИ
Программа Импортозамещение
Область применения Фунгицид Азофос предназначен для защиты овощных, плодово-ягодных культур и винограда от грибковых заболеваний (фитоф-тороза, альтернариоза, парши, корневой гнили, бурой пятнистости и других).
Описание По функциональному назначению аналогичен бордосской жидко-сти, однако наличие в составе элементов минерального питания и микроэлементов (азот, фосфор, медь цинк, калий, магний, молибден, марганец, кальций, железо) позволяет рассматривать его как комплексное удобрение с фунгицидными свойствами, используемое дополнительно для внекорневой подкормки.
Азофос – экологически безопасное средство защиты, остатки в урожае не накапливаются даже при 4-5-кратном применении в течение сезона. Стоимость гектарной обработки Азофосом в 1,5-3,0 раза ниже, чем аналогичными импортными фунгицидами.
Азофос разрешен Министерствами здравоохранения Беларуси и Молдовы для использования на территории Республик, внесен в список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, регуляторов роста растений и феромонов, разрешенных для применения в сельском, в том числе фермерском, лесном и коммунальном хозяйстах.
Азофос может использоваться в виде баковых смесей с большинством применяемых на картофеле, томатах, плодовых и ягодных культурах инсектицидов, фунгицидов и гербицидов, за исключением препаратов, содержащих полисульфиды (известково-серный отвар, ИСО, ПСХ). Фасовка для фермерских хозяйств – по 23-25кг в полиэтиленовых ведрах с крышками, для частного сектора - в полиэтиленовых банках по 0,25-0,40 кг.
Научно-технический уровень Соответствует аналогам. Импортозамещение.
Степень готовности Осваивается производство.
Ожидаемый результат  
Форма реализации Разработчик на основе договора готов передать техническую документацию и оказать консультативную помощь при внедрении разработки.
Организация разработчик
РНДУП «Институт защиты растений НАН Беларуси»
Адрес: 223011, Минский р-н, п. Прилуки, ул. Мира, 2,
Тел.: (+375 17) 509-23-39
Факс: (+375 17) 509-23-39
E-mail: entom@izr.belpak.minsk.by
WWW: http://mshp.minsk.by/science/bniizr.htm
Директор: Сорока Сергей Владимирович

Организация разработчик
 
ООО «Экохимтех»
Адрес: 223011 Минская обл., БелНИИ защиты растений, пос. Прилуки
Тел.: (+375 17) 278 56 20
Факс:  
E-mail:  
WWW:  
Директор:  
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.