Технология и оборудование для сушки пиломатериалов и экологически безопасной огне- и биозащитной пропитки древесины
Раздел АРХИТЕКТУРА. СТРОИТЕЛЬСТВО
Программа ОНТП
Область применения Технологии и оборудование для получения высококачественных древесных материалов и изделий из модифицированной древесины.
Описание Сушка пиломатериалов и оцилиндрованной древесины осуществ-ляется в сушильных камерах конвективного типа с оптимизиро-ванной аэродинамической схемой и технологией сушки. Снижение затрат на циркуляцию воздуха достигает 5 – 7%., Снижение потерь тепла составляет 8 – 10%. При этом сокращается время сушки и термовлажностной обработки. Имеется широкий набор программ (карт) сушки древесины разных пород и сортимента. Разработан комплекс сушильных камер с объемом загрузки до 200 м3 пиломатериалов.
Глубокую защитную пропитку древесных материалов производят водорастворимыми экологически чистыми составами, а также маслянистыми антисептиками, например, водомасляной эмульсией в автоклаве с использованием вакуума и давления. После пропитки биостойкость древесины возрастает в 5-12 раз по сравнению с непропитанной, увеличивается ее огнестойкость, повышается ударная прочность древесины.
Научно-технический уровень Соответствует аналогам.
Степень готовности Разработан и создан типо-размерный ряд пропиточного оборудования с разовым объемом загрузки пиломатериалов от 4 до 30 куб. м. .
Ожидаемый результат Технология модификации древесины позволяет увеличить срок службы пиломатериалов благодаря введению в ее объем жидких антипиренных и (или) антисептических препаратов.
Форма реализации Венчурное финансирование, совместное предприятие, лицензирование.
Организация разработчик
 
ГНУ «Институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова НАН Беларуси» (ИТМО НАНБ)
Адрес: 220072, г. Минск, ул. П. Бровки, 15
Тел.: (+375 17) 284-23-85
Факс: (+375 17) 232-25-13
E-mail: office@hmti.ac.by
WWW: http://www.itmo.by
Директор: Жданюк Сергей Александрович
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.