Струйный кристаллизатор и устройство с затоплено-струйной системой вторичного охлаждения
Раздел МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА
Программа Технология и оборудование машиностроения
Область применения Применяются для получения слитков с повышенными механиче-скими свойствами и переработки вторичных металлов в заготовки для деталей машиностроения. Литейное производство, металлур-гия.
Описание Работа струйного кристаллизатора и устройства с затоплено-струйной системой вторичного охлаждения основана на равно-мерном по высоте и периметру затоплено-струйном охлаждении рубашки кристаллизатора и слитка. Струи охладителя, ударяясь перпендикулярно, либо под определенным углом к поверхности охлаждения значительно уменьшают вблизи нее толщину теплового пограничного слоя, что повышает коэффициент теплоотдачи и увеличивает охлаждающую способность процесса затоплено-струйного охлаждения. Равномерность охлаждения рубашки кри-сталлизатора и слитка увеличивает стойкость оборудования, по-вышает стабильность процесса литья и увеличивает качество непрерывнолитого слитка.
Новизной является применение принципиально новой и эффек-тивной затоплено-струйной системы охлаждения, позволяющей существенно повысить производительность процесса литья и качества получаемых слитков из различных металлов и сплавов без увеличения расхода охладителя. На VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (золотая медаль) на Петербургском Международном конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (серебряная медаль).
Научно-технический уровень Соответствует аналогам.
Степень готовности Освоение производства.
Ожидаемый результат Позволяют повысить производительность литья слитка в 2-5 раз и измельчить его структуру в 4-10 раз по сравнению с литьем в обычный (щелевой) кристаллизатор. Высокая скорость кристаллизации позволяет получить слитки с высокодисперсной микроструктурой без применения экологически небезопасных и дорогостоящих модификаторов. Повышения качества слитка, стойкости гильзы кристаллизатора, увеличение выхода годного, снижение себестоимости литья.
Форма реализации Согласованные действия предприятий изготовителя и потребителя.
Организация разработчик
 
ГНУ «Институт технологии металлов НАН Беларуси»
Адрес: 212030, г. Могилев, ул. Бялыницкого-Бирули, 11
Тел.: (+375 222) 28-06-50, 28-06-44
Факс: (+375 222) 28-01-49
E-mail: intehmet@mogilev.unibel.by
WWW: http://www.itm.by
Директор: Марукович Евгений Игнатьевич
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.