Технология импульсно-плазменной модификации рабочих поверхностей инструмента
Раздел ИНСТРУМЕНТ
Программа Новые материалы и технологии
Область применения Для упрочнения рабочих поверхностей изделий, выполненных с высоким классом точности и чистоты из средне- и высокоуглеродистых инструментальных и конструкционных сталей.
Описание Разработанное технологическое оборудование для импульсно-плазменной модификации позволяет генерировать импульсные плазменные потоки диаметром ~30 мм с температурой 5 000 – 10 000 К и частотой до 10 Гц в воздухе при нормальном атмосферном давлении, что обеспечивает простоту применения в условиях производства, высокую производительность и эффективность процесса модификации рабочих поверхностей инструмента, в результате которой образуется микрокристаллический поверхностный слой с дисперсной кристаллической структурой, обладающей высокой твердостью, усталостной прочностью, сопротивляемостью износу и коррозии.
В результате более длительного импульсно-плазменного воздей-ствия на поверхности высокоуглеродистых инструментальных марок сталей образуется упрочненный слой глубиной до 0,5 мм с микротвердостью до 10 ГПа.
Технические характеристики:
- потребляемая мощность от сети переменного тока (50 Гц) 15,2 кВт;
- напряжения сети переменного тока 380/220 В;
- регулировка частоты генерации импульсной плазмы 1 – 10 Гц;
- регулировка численности импульсов плазмы 1 – 999;
- тип импульсной плазмы воздушная;
- зона импульсно-плазменной обработки 200х200х50 мм;
скорость модификации стальной поверхности до 100 мкм/с.
Технология импульсно-плазменной модификации позволяет по-высить износостойкость рабочих поверхностей инструмента, а, следовательно, увеличить долговечность и ресурс его работы.
Научно-технический уровень Соответствует аналогам.
Степень готовности Осваивается производство.
Ожидаемый результат Технология импульсно-плазменной модификации повышает износостойкость рабочих поверхностей инструмента, увеличивает долговечность и ресурс его работы. Производительность процесса импульсно-плазменной модификации на порядок выше.
Форма реализации Разработчик на основе договора готов передать техническую документацию и оказать научно-консультативную помощь при освоении производства.
Организация разработчик
 
Белорусский национальный технический университет (БНТУ)
Адрес: 220013, г. Минск пр-т Независимости, 65
Тел.: (+375 17) 296-66-82
Факс: (+375 17) 292-91-37
E-mail: bspa@abspa.unibel.by
WWW: http://www.bntu.by/
Директор: Хрусталев Борис Михайлович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.