Препарат для предуборочной обработки рапса «Грипил»
Раздел ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. БИОТЕХНОЛОГИИ
Программа Промышленная биотехнология
Область применения Для предуборочной обработки рапса. Может использоваться также на посевах гороха, горчицы, льна и других культур, а также в качестве добавки к пестицидам и фунгицидам с целью повышения их эффективности за счет защиты от смывания атмосферными осадками.
Описание Изготовлен на основе натурального сырья, способствует равно-мерному созреванию семян, сохранению урожая, снижению со-держания влаги в семенах, снижению растрескивания стручков и потерь семян, повышению масличности семян. После обработки препаратом на поверхности растения образуется тонкая натуральная эластичная пленка, не препятствующая нормальному дыханию и росту растения, препятствует набуханию от атмосферной влагистручков и удерживает от растрескивания при высыхании. Препаративная форма – концентрат эмульсии.
Прозрачная вязкая жидкость от светло-желтого до зеленовато-коричневого цвета, легко растворима в неполярных и хлорированных органических растворителях, мало растворима, но легко эмульгируемую в воде.
Не содержит канцерогенных и токсичных веществ.
Используется в качестве средства для предотвращения растрес-кивания стручков и высыпания семян рапса в предуборочный период и во время уборки.
Научно-технический уровень Соответствует аналогам.
Степень готовности Осваивается производство.
Ожидаемый результат Защищает посевы рапса от потерь, вызываемых неблагоприятными внешними условиями. Регулирует количество получаемой стручком влаги. Способствует равномерному созреванию семян. Способствует максимальному наполнению семян маслом. Экологически безопасен. Снижает дополнительные затраты на сушку зерна рапса. Обеспечивает высокую рентабельность использования.
Форма реализации Разработчик на основе договора готов передать техническую документацию и оказать консультативную помощь при внедрении разработки.
Организация разработчик
Учреждение БГУ «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем» (НИИ ФХП БГУ)
Адрес: 220050, г. Минск, ул Ленинградская, 14
Тел.: (+375 17) 226-51-41
Факс: (+375 17) 226-46-96
E-mail: fhp@bsu.by innovationfhp@bsu.by
WWW: http://www.fhp.bsu.by/
Директор: Ивашкевич Олег Анатольевич

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.