Технология получения новых магнитных и магнитоэлектрческих нанокомпозиционных материалов
Раздел НАНОТЕХНОЛОГИИ И НАНОМАТЕРИАЛЫ
Программа ОНТП
Область применения Получение магнитных и магнитоэлектрических материалов для устройств обработки и хранения информации
Описание Получение оксидных нанокомпозиционных материалов осуществляется путем окисления при низких температурах восстановленных прекурсоров для получения желаемых магнитных, магнитодиэлектрических и каталитических свойств
Нанокомпозиционные магнитные и магнитоэлектрические материалы для устройств обработки и хранения информации путем разложения твердых растворов сложных оксидов в токе водорода получаются путем при низкой температуре с последующим окислением в токе кислорода при низких температурах (если это необходимо). При этом ожидаемые размеры частиц порядка 10 нм в случае предварительного использования для синтеза простых оксидов золь-гель метода. При таком методе получения нанокомпозитов ожидается очень тесный контакт между частичками, что должно привести к существенному увеличению обменной анизотропии и магнитоэлектрического эффекта.
Процесс синтеза разбивается на несколько стадий: получение обычного материала с последующим восстановлением и окислением при низких температурах, для получения плотных материалов используется метод компактирования под высоким давлением при умеренных температурах.
Научно-технический уровень Соответствует аналогам.
Степень готовности Осваивается производство.
Ожидаемый результат Упрощение технологии и снижение температуры синтеза на 300-400°C, разработка новых нанокерамических магнитных, магнитоэлектрических материалов для устройств обработки и хранения информации с более высокими характеристиками, чем у материалов, полученных по традиционной технологии.
Форма реализации Партнерские или другие договоренности.
Организация разработчик
ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению»
Адрес: 220072, г. Минск, ул. П.Бровки, 17
Тел.: (+375 17) 284-15-58
Факс: (+375 17) 284-15-58
E-mail: priemnaya@ifttp.bas-net.by
WWW: www.physics.by
Директор: Федосюк Валерий Михайлович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.