Сорта трав
Раздел АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Программа Агропромкомплекс
Область применения Сельское хозяйство.
Описание Клевер ползучий Чародей.
Многолетняя бобовая трава для сенокосно-пастбищного использования. Пригодна для использования в составе травосмесей при формировании пастбищ. Раннеспелый, с высокими темпами отрастания после скармливания, характеризуется равномерным поступлением зеленой массы в течение вегетации с 6-7 стравливаниями, устойчив к вытаптыванию, формирует урожайность зеленой массы 550-560 ц/га на суглинистых и 380-450 ц/га – на супесчаных почвах, отличается повышенной семенной продуктивностью. По урожайности превышает датский сорт Мена и шведский Соня на 15-20%. Сено характеризуется высоким качеством с содержанием сырого протеина выше 22%. Высокоурожайный. Высокое качество сена и зеленой массы.
Кострец безостый Усходні.
Высокопродуктивный, засухоустойчивый зимостойкий сорт, реко-мендуется для сенокосного использования. Отличается быстрым отрастанием после укоса. Долговечен, хороший компонент в травосмесях. Облиственность хорошая. Высота растений до 150 см. Формирует урожайность зеленой массы за 2 укоса до 500 ц/га Продуктивное долголетие в сенокосных травостоях 8-10 лет.
Донник белый Коптевский.
Решает проблему возделывания и расширения площадей сеноко-сов. Высота травостоя 190 см – 3 м. Формирует один укос. Уро-жайность сухого вещества 50-55 ц/га, семян - 6 ц/га. Высокопродуктивный, нетребователен к условиям произрастания.
Научно-технический уровень Соответствует аналогам.
Степень готовности Освоена технология производства.
Ожидаемый результат Интенсификация сельского хозяйства.
Форма реализации Передача технологии выращивания.
Организация разработчик
 
РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию»
Адрес: 222160, г. Жодино, Минская обл., ул. Тимирязева, 1
Тел.: (+375 1775) 3-25-68
Факс: (+375 1775) 3-70-66
E-mail: izis@tut.by, zemledelie@list.ru
WWW: http://www.izis.basnet.by
Директор: Кадыров Михаил Анатольевич
 

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.