Ресурсосберегающие технологии и оборудование поперечно-клиновой прокатки
Раздел МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА
Программа Новые материалы и технологии
Область применения Используется для производства деталей в автомобилестроении, станкостроении, приборостроении, сельхозмашиностроении, тракторостроении, авиастроении, мотовелостроении, горнодобывающей и атомной промышленности. Обрабатываться практически все конструкционные стали, а также латунь, титан,
Описание Высокопроизводительная ресурсосберегающая технология обра-ботки металлов давлением с коэффициентом использования металла (КИМ) 0,8-0,98. Методом ПКП изготовляют детали типа тел вращения с удлиненной осью. Конфигурация деталей весьма многообразна: с цилиндрическими, коническими и сфероидальными поверхностями со всевозможными канавками и выступами. Получаемые детали отличаются высокими прочностью и износостойкостью в процессе эксплуатации. Существует ряд типоразмеров оборудования для прокатки заготовок в диапазонах диаметра от 5мм до 120 мм и длины от 30мм до 1000мм.
Научно-технический уровень Соответствует аналогам.
Степень готовности Освоение производства.
Ожидаемый результат Технические и экономические преимущества:
простота изготовления и низкая стоимость сменного плоского клинового инструмента, изготавливаемого на универсальных фрезерных и шлифовальных станках; высокая точность размеров (±0,01 – ±0,5 мм) прокатываемых деталей; высокая стойкость плоского клинового инструмента (до 500000 деталей); низкая себестоимость прокатываемых деталей; простота в управлении и наладке стана; быстрая переналадка оборудования на выпуск новых деталей, полная автоматизация процесса.
Форма реализации Срок окупаемости менее 1 года. Поставка оборудования, в т. ч. Передача чертежей оборудования. Обучение специалистов. Обслуживание – сервис. Передача ноу-хау.
Организация разработчик
 
ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси» (ФТИ НАНБ)
Адрес: 220141, г. Минск, Купревича, 10
Тел.: (+375 17) 263-59-09
Факс: (+375 17) 263-76-93
E-mail: phti@ns.igs.ac.by
WWW: http://phti.at.tut.by/
Директор: Гордиенко Анатолий Илларионович

 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2010 г.