Приложение 4

Требования
к оформлению депонированных рукописей

  1. Рукопись должна включать:

  2. а) два титульных листа, оформленных в соответствии с приложением 5;
    б) основной текст;
    в) иллюстрации (если они есть);
    г) приложения (если он есть);
    д) библиографию;
    е) оглавление.

  3. Текст рукописи должен быть напечатан на машинке с черной лентой средней жирности, через полтора интервала на одной стороне стандартного листа форматом А4 на белой бумаге, а также может быть распечатан на ПЭВМ.

  4. Текст и другие отпечатанные и вписанные элементы рукописи по насыщению должны быть черными, контуры букв и знаков - четкими, без ореола и расплывшейся краски. Насыщенность букв и знаков должна быть равной в пределах строки, страницы и всей рукописи.

    Текст на иностранных языках может быть или напечатан, или целиком вписан от руки (примесь частично напечатанных на пишущей машинке отдельных букв или цифр не допускается).

    Страницы рукописи должны иметь четыре поля: верхнее и боковое - не менее 25 мм, нижнее - 30 мм.

  5. Формулы должны быть впечатаны в текст машинным способом или вписаны от руки, черными чернилами или черной тушью. Прописные и строчные буквы, надстрочные и подстрочные индексы в формулах должны обозначаться четко. Размеры знаков для формул рекомендуются следующие: прописные буквы и цифры - 7-8 мм, строчные - 4 мм, показатели степени и индексы - не менее 2 мм.

  6. Все страницы (включая приложения) нумеруются. Первой страницей считается титульный лист, на ней цифра “1” не ставится. На следующей странице проставляется цифра “2” и т. д. Порядковый номер печатается в середине верхнего поля страницы.

  7. Рисунки (чертежи, схемы) исполняются на листе бумаги форматом А4. Надписи на приложениях следует делать с лицевой стороны. Штриховые рисунки должны быть выполнены машинным способом или черной тушью на белой бумаге или кальке. Тоновые фотографии следует выполнять на глянцевой фотобумаге в отретушированном виде. Рисунки, чертежи, схемы, фотографии или иллюстрации должны иметь пояснительный текст или наименование.

  8. Экземпляр рукописи, рисунки, фотографии должны быть без пометок, карандашных исправлений, пятен, трещин, загибов. Набивка буквы на букву и дорисовка букв чернилами не допускается.