БелИСА    МЕРОПРИЯТИЯ    Конференции, семинары
Русская версия
Беларуская версія English version
Конференции, семинары

Информационный отчет о проведении Международного форума «Инновационные технологии и системы»

Международный форум «Инновационные технологии и системы»

Международный форум «Инновационные технологии и системы»

Международный форум «Инновационные технологии и системы»

Международный форум «Инновационные технологии и системы»

Международный форум «Инновационные технологии и системы»

 

27–30 сентября 2006 г. в Минске под патронажем Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Федерального агентства по науке и инновациям Российской Федерации прошел Международный форум «Инновационные технологии и системы». В его программу вошли 3 конференции:
  •  «Проблемы становления и интеграции национальных инновационных систем в условиях глобализации»,
  • «Инновационные технологии. Содействие межрегиональному развитию»,
  • «Инновационные технологии для борьбы с терроризмом».

Форум был приурочен к 50-летию создания в Беларуси системы научно-технической информации и 10-летию Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (ГУ «БелИСА») — одного из ключевых игроков в области научно-технической информации в республике. ГУ «БелИСА» совместно со своим российским партнером — Республиканским исследовательским научно-консультационным центром экспертизы (ФГУ «НИИ РИНКЦЭ») — выступил организатором Форума.

В Форуме приняли участие представители более 55 национальных органов государственного управления и научных организаций Беларуси, России, Украины, Германии, Латвии, Казахстана, Кыргызстана, эксперты Международного центра научной и технической информации, а также средства массовой информации. Среди них, в частности: Управление делами Президента Республики Беларусь, Государственный комитет по науке и технологиям, Министерство экономики, Министерство образования, Государственный комитет пограничных войск, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Совет безопасности, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет государственной безопасности, Государственный центр безопасности информации Республики Беларусь; Министерство образования и науки Российской Федерации; Департамент промышленности и связи Смоленской области, Комитет по экономической политике Администрации Брянской области, Агентство по окружающей среде Латвии, Министерство экономики Латвии, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и др.

Общее число участников превысило 350 человек. На Форуме представлено более 100 устных и стендовых докладов.

В ходе конференции 1 «Проблемы становления и интеграции национальных инновационных систем в условиях глобализации» проведен анализ состояния и проблем становления и интеграции национальных инновационных систем Беларуси, России, Казахстана, Украины, Кыргызстана, создания условий для более тесного сотрудничества. В докладах белорусских участников был сделан акцент на разъяснение целей, задач и положений проекта Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2006–2010 гг. — основного, наряду с Концепцией НИС, документа, определяющего направления инновационного развития Беларуси в ближайшие 5 лет. Выработаны решения по улучшению информационного обеспечения научно-технической и инновационной деятельности организаций и предприятий, намечены пути повышения эффективности функционирования региональных инновационных структур на основе трансфера технологий и коммерциализации интеллектуальной собственности. 

В резолюции конференции 2 «Инновационные технологии. Содействие межрегиональному развитию» научная, научно-техническая и инновационная деятельность признана важнейшим фактором роста эффективности и конкурентоспособности экономики, повышения уровня и качества жизни населения регионов в сопредельных странах. По мнению участников, необходимо сконцентрировать усилия на

  • повышении роли местных органов управления в формировании и проведении региональной инновационной политики;
  • усилении влияния межрегионального взаимодействия и сотрудничества на решение проблем инновационного и социально-экономического развития,
  • укреплении и развитии связей между территориями сопредельных стран.

В ходе конференции 3 «Инновационные технологии для борьбы с терроризмом» участниками обсуждены:

  • существующие подходы в области контроля информационных потоков как важной части антитеррористических мероприятий;
  • актуальные проблемы защиты информации, вопросы обеспечения информационной безопасности в условиях террористических угроз;
  • проблемы борьбы с терроризмом путем сужения и ликвидации его финансовой базы;
  • вопросы обеспечения авиационной безопасности.

В конференции выступили представители ФГУП «Рособоронэкспорт» с компьютерной презентацией специальных видов оружия, боеприпасов и средств для работы с взрывоопасными предметами. Спецпроизводители из России представили инновационные разработки в области системы безопасности в условиях террористических мероприятий.

Разноплановая тематика конференций позволила организаторам Форума предоставить арену для обмена мнениями широкому кругу ученых, имеющих отношение к различным этапам инновационного процесса — от генерации научных идей до воплощения в жизнь конкретных разработок, а также экспертам, формирующим научную и инновационную политику, и специалистам, работающим в сфере научно-технической информации.

27 сентября в рамках Форума состоялось торжественное заседание, посвященное 50-летию создания в Беларуси системы научно-технической информации и 10-летию ГУ «БелИСА». От имени руководства республики его участников поздравил с юбилейными датами Е.П. Сапелкин — заместитель начальника Управления социально-культурной сферы, начальник отдела образования и науки Аппарата Совета Министров Республики Беларусь. Он отметил быстро возрастающую роль научно-технической информации в современном мире и поблагодарил коллектив института в лице его директора В.Е. Кратенка за активное участие БелИСА в информационном обеспечении процесса формирования государственной научно-технической и инновационной политики и, в частности, в разработке Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2006–2010 гг.

Коллектив поздравили также белорусские и зарубежные коллеги — Национальная и Республиканская научно-техническая библиотеки, Институт социально-политических исследований, Национальный центр интеллектуальной собственности, Национальный центр информационных технологий и ресурсов, Международный центр научной и технической информации, Всероссийский институт научно-технической информации, Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы (Россия), Украинский институт научно-технической и экономической информации и др.

Оргкомитет благодарит агентство новостей белорусского телевидения и радио, телекомпанию «СТВ», телекомпанию «Мир», информационные агентства «БелТА», «БелаПАН», печатные издания «Беларусь сегодня», «Республика», «Народная газета», «Веды» за информационную поддержку форума.


 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА