БелИСА    МЕРОПРИЯТИЯ    Конференции, семинары
Русская версия
Беларуская версія English version
Конференции, семинары

Форум деловых людей государств-членов Единого экономического пространства (г. Минск, 31 мая 2013 г.)


31 мая 2013 г. в Минске будет проходить Форум деловых людей государств-членов Единого экономического пространства (ЕЭП) с участием глав правительств Беларуси, Казахстана и России.

Целью Форума является содействие формированию общего информационного пространства и развитию деловой среды как важнейших инструментов укрепления экономических связей между государствами-членами ЕЭП, подключение делового сообщества государств-членов ЕЭП к ключевым вопросам реформирования экономики, увеличение контактов между субъектами хозяйствования «тройки» и наполнение отношений конкретными проектами, создание благоприятных условий для взаимодействия в инновационной сфере для достижения синергетического эффекта в развитии и внедрении технологий.

Программой Форума предусмотрено проведение ряда тематических секций, в том числе секции «Наука и технологии. Сотрудничество в научной и инновационной сферах», организатором которой выступает Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь. В программу секции включена выставка инновационных проектов и разработок белорусских организаций и предприятий.

Контактные лица в ГУ «БелИСА» по вопросам участия в выставке — Фомин Николай Аркадьевич, (17) 2033084, Михолап Татьяна Владимировна, (17) 2033475.

Все участники Форума должны предварительно зарегистрироваться. Заполненные анкеты просьба направить по e-mail: meerovskaya@fp7-nip.org.by или по факсу +375 17 2033139 до 24 мая 2013 г.
Контактное лицо  по вопросам регистрации и программы — Мееровская Ольга Анатольевна, (29) 6612576, (17) 2033139.

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ!
 

 



Итоги работы секции № 1 «Наука и технологии. Сотрудничество в научной и инновационной сферах»


31 мая 2013 г. в Минске впервые состоялся Форум деловых людей государств – участников Единого экономического пространства. Он был организован Министерством экономики, Белорусской торгово-промышленной палатой и Союзом КПП(Н) при участии органов государственного управления с целью содействия формированию общего информационного пространства и развитию деловой среды как важнейших инструментов укрепления экономических связей между государствами – членами ЕЭП, подключения делового сообщества государств – членов ЕЭП к ключевым вопросам реформирования экономики, расширения контактов между субъектами хозяйствования Беларуси, России, Казахстана и наполнения отношений конкретными проектами, создания благоприятных условий для взаимодействия в инновационной сфере для достижения синергетического эффекта в развитии и внедрении технологий.

Концепцией Форума было предусмотрено проведение 5 параллельных тематических секций, первая из которых получила название «Наука и технологии. Сотрудничество в научной и инновационной сферах». Секционные заседания были призваны придать новый импульс и наполнить практическим содержанием приоритетные направления сотрудничества в рамках ЕЭП — взаимодействие в сфере науки, технологий и инноваций, развитие кооперации в сфере информационных и коммуникационных технологий, в производственной сфере, логистике, на транспорте и в области туризма. Организация Секции была поручена Государственному комитету по науке и технологиям (ГКНТ), который, в свою очередь, возложил обязанности по ее подготовке и проведению на Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (ГУ «БелИСА»).

Работа Секции была организована в соответствии с программой. В ней приняли участие более 110 человек, представлявших следующие организации:  

Россия

Российский университет дружбы народов/Национальный контактный центр РФ по инновационному развитию СНГ
Фонд «Сколково»
Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе»/Управление по разработке проектов программ Союзного государства 
ООО «Инфраструктурные инвестиции РВК»
Промышленный инвестиционный холдинг «Яровит»
ЗАО «Восточнй ветер»
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Казахстан

КСИ «Фактор»
Карагандинский государственный технический университет

Украина

Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины

Германия

Deutsche Gesellschaft fuer Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH / CIM Frankfurt a. M. Germany

Международные организации

Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна)

Беларусь

Органы государственного управления и подведомственные им организации:

  1. Аппарат Совета Министров Республики Беларусь
  2. Брестский областной исполнительный комитет
  3. Гомельский областной исполнительный комитет
  4. Витебский областной исполнительный комитет / Комитет экономики
  5. Минский городской исполнительный комитет / Комитет экономики
  6. Государственный комитет по науке и технологиям
  7. ГУ «БелИСА»
  8. Республиканская научно-техническая библиотека
  9. Белорусский инновационный фонд
  10. Национальный центр интеллектуальной собственности

НАН Беларуси:

  1. Президиум НАН Беларуси
  2. Физико-технический институт
  3. НПО «Центр»
  4. Институт биоорганической химии
  5. Объединенный институт проблем информатики
  6. Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны
  7. Объединенный институт машиностроения
  8. НПЦ НАН Беларуси по материаловедению
  9. Институт энергетики
  10. ГНПО порошковой металлургии
  11. НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства

Министерство образования:

  1. Министерство образования
  2. Белорусский государственный университет
  3. Белорусский национальный технический университет
  4. Учебно-научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Унитехпром БГУ»
  5. Брестский государственный технический университет
  6. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
  7. Полоцкий государственный университет
  8. Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды:

  1. Республиканское унитарное предприятие «Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт»

 Министерство промышленности:

  1. ОАО «АМКОДОР»
  2. ОАО «МЗОР» – управляющая компания холдинга «Белстанкоинструмент»
  3.  ОАО «Минский часовой завод»
  4. УП КБТЭМ-СО

Министерство здравоохранения:

  1.  ГУ «РНПЦ «Кардиология»

Министерство сельского хозяйства и продовольствия:

  1. ГУ «Белорусская машиноиспытательная станция»

Прочие:

  1. Академия управления при Президенте Республики Беларусь
  2. Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк»
  3. ЗАО «ЯНСАР»
  4. УП «АДАНИ»
  5. ООО НТЦ «Системы Контроля»
  6. Общественное объединение «Фонд Экомир»
  7. ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей»
  8. ОДО «Фармавит»
  9. ОДО «МАГНОМЕД»
  10. Группа ФИД

В ходе работы секции обсуждено текущее состояние  научно-технического и инновационного сотрудничества между научными организациями, научно-производственными предприятиями и компаниями Беларуси, России и Казахстана,  а также актуальные направления реализации трехсторонних научно-технических и инновационных проектов и механизмы их поддержки. Проведена презентация перспективных совместных инновационных проектов.

По итогам работы секции «Наука и технологии. Сотрудничество в научной и инновационной сферах» Форума деловых людей ГКНТ подписал ряд соглашений и меморандумов о научно-техническом и инновационном сотрудничестве с организациями России и Казахстана — с Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, АО «Казахстанская жилищно-строительная корпорация», АО «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат», Объединенным институтом ядерных исследований по вопросам сотрудничества в рамках проекта NICA, Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации Украины, а также с Научно-исследовательским институтом «Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы при Министерстве образования и науки Российской Федерации». Соглашение о сотрудничестве подписали также Белорусский инновационный фонд и ООО «Инфраструктурные инвестиции РВК» (Россия).

Секция «Наука и технологии. Сотрудничество в научной и инновационной сферах», как и Форум в целом, стала местом встречи, дискуссионной площадкой для с широкого круга участников — представителей государства, бизнеса, науки, которые предложили новые совместные проекты, направленные на социально-экономическое развитие государств участников ЕЭП. Такие встречи вносят свой вклад в продвижение трехстороннего сотрудничества в сфере науки, технологий и инновационной деятельности в рамках ЕЭП, а также двустороннего взаимодействия Беларусь-Россия и Беларусь-Казахстан.

 

 


Источник: БелИСА,  отдел – центр по внешнеэкономическому инновационному и научно-техническому сотрудничеству и инвестициям

Обновлено 05 июня 2013 г.

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Республиканский семинар по вопросам организации научно-технической деятельности в регионах (10 апреля 2024 г., г. Брест)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Автоматизация и технологии в машино– и приборостроении» (18 апреля 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 05.02.2024
Copyright © БелИСА