БелИСА    МЕРОПРИЯТИЯ    Конференции, семинары
Русская версия
Беларуская версія English version
Конференции, семинары

Информационный отчет о подготовке и проведении международной научно-практической конференции «Подготовка научных кадров высшей квалификации в условиях инновационного развития экономики. Региональные, межрегиональные и международные аспекты»


Научно-практическая конференция «Подготовка научных кадров высшей квалификации в условиях инновационного развития экономики. Региональные, межрегиональные и международные аспекты», состоявшаяся 30 мая – 1 июня 2007 г. по адресу: г. Минск, ул. Сторожевская, 15, гостиница «Беларусь», была организована ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» в соответствии с планом научных и научно-практических мероприятий Государственного комитета по науке и технологиям на 2007 год.

Цели конференции:

  • обсуждение проблем кадрового обеспечения научно-технической и инновационной деятельности;
  • разработка предложений по гармонизации правовой и институциональной базы подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья;
  • обмен международным опытом;
  • информирование республиканской и международной общественности о возможностях подготовки и аттестации кадров высшей научной квалификации в Республике Беларусь, СНГ и сопредельных странах.

Организаторами конференции выступили Государственный комитет по науке и технологиям, Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь, Министерство образования, Национальная академия наук Беларуси.

В конференции приняли участие представители различных организаций из Республики Беларусь и зарубежных стран — органов государственного управления, научных учреждений, учреждений образования, средств массовой информации и др. организаций.

Среди них: Государственный комитет по науке и технологиям, Высшая аттестационная комиссия Кыргызской Республики, Высшая аттестационная комиссия Республики Армения, Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь, Высшая аттестационная комиссия Российской Федерации, Министерство образования Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, Белорусский государственный университет, Ереванский государственный университет, Пятигорский государственный технологический университет; Санкт-Петербургский государственный университет, Тираспольский государственный университет, Харьковский государственный университет, Национальный центр научно-технической информации Республики Казахстан, Киевский национальный экономический университет, Государственное учреждение образования «Белорусская академия последипломного образования» и другие научно-исследовательские организации, а также представители СМИ — Белорусское телевидение, Советская Белоруссия, БелТА, информационные агентства.

В ходе конференции обсуждались проблемы кадрового обеспечения научно-технической сферы и инновационной деятельности, совершенствования подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации с учетом имеющегося потенциала в этой области и изучения международного опыта и другие вопросы. С результатами своей практической деятельности выступили представители Беларуси, России, Казахстана, Молдовы, Армении, Кыргызской Республики, Украины.

На конференции было зачитано 36 пленарных докладов. Пятьдесят докладчиков экспонировали свои материалы в виде стендовых докладов. Полная информация об обсуждаемых вопросах представлена в сборнике материалов конференции, который был издан к началу проведения конференции.

После завершения пленарных заседаний были проведены дискуссии и круглый стол по основным проблемам подготовки и аттестации научных работников высшей квалификации в Беларуси и странах СНГ.


РЕКОМЕНДАЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

Заслушав и обсудив выступления участников, конференция отмечает, что в Республике Беларусь и других государствах сформирована достаточно эффективная система государственного управления подготовкой научных кадров высшей квалификации.

Вместе с тем в системе послевузовского образования Беларуси и стран СНГ есть ряд нерешенных проблем, связанных с повышением эффективности аспирантуры и докторантуры.

Вызывает также беспокойство все большее расхождение систем послевузовского образования стран СНГ.

Учитывая исключительную важность подготовки научных кадров высшей квалификации для обеспечения инновационного развития Республики Беларусь и стран СНГ конференция считает необходимым:

  1. Уделить особое внимание подготовке научных кадров высшей квалификации по приоритетным направлениям науки и техники, определяющим стратегические цели в развитии государств (информационные технологии, биотехнологии, новые материалы и др.), в т. ч. за счет усиления взаимодействия соответствующих институтов СНГ.
  2. Расширить масштабы кооперации стран СНГ в области подготовки и аттестации научных работников высшей квалификации путем создания межгосударственных диссертационных советов по приоритетным научным направлениям. Обеспечить координацию тематик диссертационных исследований по различным отраслям науки и специальностям.
  3. Обеспечить проведение долгосрочных и среднесрочных прогнозов развития кадрового потенциала науки и определения перспективной потребности стран СНГ в научных кадрах высшей квалификации. С этой целью создать межведомственную систему экспертных групп, комиссий, координационных советов по различным областям наук и инновационной деятельности как внутри стран, так и на межгосударственном уровне.
  4. Разработать организационные и правовые основы республиканского мониторинга деятельности аспирантуры и докторантуры. Основная цель мониторинга – организация контроля и определения соответствия потребности и спроса в подготавливаемых научных и научно-педагогических кадрах высшей квалификации, качества обучения и своевременности подготовки и защиты диссертационных исследований целям и задачам программ инновационного развития стран СНГ.
  5. Дифференцировать продолжительность обучения в аспирантуре по отраслям науки, учитывая реальные условия подготовки диссертационных работ, в том числе путем введения дополнительных форм подготовки до поступления в аспирантуру (стажер-исследователь, стажировки и др.).
  6. Разработать механизмы институциональной, структурной и интеллектуальной интеграции в сфере науки и высшей школы.
  7. Изучить вопрос проектирования образовательных систем, включая взаимосвязь высшего и послевузовского образования, на межгосударственном уровне с целью обоснования каждого уровня и каждой ступени образования.
  8. Создать единую профессионально-квалификационную структуру высшего и послевузовского образования с учетом целей и задач инновационного развития отраслей экономики.
  9. Предусмотреть создание многофункциональных учебных научно— производственных комплексов как действенной формы мобилизации образовательных ресурсов, развития послевузовского образования, взаимодействия образования, науки, производства.
  10. Актуализировать разработку и внедрение нормативной и правовой базы, новых законодательных актов, обеспечивающих создание правовых и организационно-экономических условий для эффективной деятельности системы послевузовского образования.
  11. Проработать вопрос о введении государственного диплома выпускника аспирантуры, аттестованного в срок обучения.
  12. Расширить масштабы кооперации с Российской Федерацией и другими странами СНГ в области подготовки научных работников высшей квалификации.
  13. Продолжить практику проведения мероприятий по данной проблематике. Проработать вопрос о проведении конференций в других странах СНГ.

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА