БелИСА    МЕРОПРИЯТИЯ    Конференции, семинары
Русская версия
Беларуская версія English version
Конференции, семинары

Республиканский семинар «Научно-технические программы: совершенствование порядка формирования, выполнение, отчетность»

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь совместно с государственным учреждением «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» выступают организаторами республиканского семинара «Научно-технические программы: совершенствование порядка формирования, выполнение, отчетность».

Основными задачами семинара являются ознакомление участников семинара с основными нормами постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 961 (в редакции постановления Совмина от 19.04.2019 № 252), направленными  на повышение эффективности внедрения результатов научных исследований и научно-технических разработок, с новыми доработанными и планируемыми к внедрению заявочными и отчетными формами по заданиям научно-технических программ, и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2015 г. № 431.

Семинар состоится 14 июня 2019 г. по адресу: г. Минск, проспект Победителей, д. 7 (1 этаж, конференц-зал РНТБ).

Регистрация участников с 9.00. Начало мероприятия в 10.00.

Участие в семинаре бесплатное.                               

 

Программа семинара

 

          

 

9.00–10.00 

Регистрация участников

 

10.00–10.05 

Приветственное слово

Представитель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь

 

10.05–10.30

Состояние, проблемы и эффективность выполнения научно-технических программ

(Сазоненко Олег Петрович, заведующий отделом научно-методического обеспечения научно-технического развития ГУ «БелИСА»)

 

10.30–10.55

Совершенствование порядка формирования и выполнения научно-технических программ в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2005 г.  № 961

(Порошков Виктор Павлович, заместитель начальника управления научно-технической политики и экспертизы Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, кандидат химических наук)

 

10.55–11.20

О проекте изменений в примерные формы документов по разработке научно-технических программ, а также отчетов об их выполнении

(Князева Елена Николаевна, начальник отдела научно-технических программ Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, кандидат технических наук)

 

11.20­–11.45

Совершенствование порядка проведения государственной научной и государственной научно-технической экспертиз в связи с вступлением в силу изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.05.2015 № 431 «О порядке функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз»

(Ходоркин Федор Николаевич, начальник управления научно-технической политики и экспертизы Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь)

 

11.45–12.10

Об основных изменениях в законодательстве по коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности (Указ Президента Республики Беларусь от 18.06.2018 № 240)

 (Кусяк Виктор Анатольевич, начальник отдела развития инновационной инфраструктуры, коммерциализации и интеллектуальной собственности Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, кандидат технических наук)

12.10–13.30

Дискуссия, обмен мнениями, ответы на вопросы

 

К участию в семинаре приглашаются представители государственных заказчиков научно-технических программ, головных организаций-исполнителей программ или представители организаций, осуществляющие подготовку заявочных и отчетных форм по научно-техническим программам, другие заинтересованные.

Заявки на участие в семинаре необходимо направить на адрес электронной почты tretiakov@belisa.org.by.

Дополнительную информацию по вопросам участия в семинаре можно получить по телефону+375 (17) 203 55 74. Заявка на участие

 

Итоги мероприятия:

14 июня 2019 года состоялся республиканский семинар «Научно-технические программы: совершенствование порядка формирования, выполнение, отчетность».

Открывая семинар с приветственным словом к участникам семинара обратился начальник управления научно-технической политики и экспертизы Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Ходоркин Федор Николаевич.

В ходе семинара были заслушаны доклады:

«Совершенствование порядка проведения государственной научной и государственной научно-технической экспертиз в связи с вступлением в силу изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.05.2015 № 431 «О порядке функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз» (Ходоркин Ф.Н.);

«Совершенствование порядка формирования и выполнения научно-технических программ в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 961» (Порошков В. П.);

«Состояние, проблемы и эффективность выполнения научно-технических программ» (Сазоненко О. П.);

«О проекте изменений в примерные формы документов по разработке научно-технических программ, а также отчетов об их выполнении» (Князева Е. Н.);

«Об основных изменениях в законодательстве по коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности (Указ Президента Республики Беларусь от 18.06.2018 № 240 (Кусяк В.А.).

В семинаре приняли участие 82 человека из 59 организаций.

Кроме того, состоялся обмен мнениями и были обсуждены вопросы по следующим направлениям: формирование заданий научно-технических программ и отчетов об их выполнении; порядок направления материалов на государственную научно-техническую экспертизу; коммерциализация результатов научно-технической деятельности.

 

 

 

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Финальный тур Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» (21 марта 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Строительство и энергетика: материалы, конструкции, технологии» (28 марта 2024 г., г. Минск)

Раздел: Ярмарки

Республиканский семинар по вопросам организации научно-технической деятельности в регионах (10 апреля 2024 г., г. Брест)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Автоматизация и технологии в машино– и приборостроении» (18 апреля 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 05.02.2024
Copyright © БелИСА