БелИСА    МЕРОПРИЯТИЯ    Конференции, семинары
Русская версия
Беларуская версія English version
Конференции, семинары

Республиканский семинар «Единая система государственной научной и государственной научно-технической экспертиз»

 

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь совместно с государственным учреждением «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» выступают организаторами республиканского семинара «Единая система государственной научной и государственной научно-технической экспертиз» (далее — семинар).

Целью проведения семинара является ознакомление слушателей с изменениями и дополнениями, внесенными в Положение о порядке функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.06.2017 № 425.

Семинар состоится 20 сентября 2017 года по адресу: г. Минск, пр-т Победителей, 7, конференц-зал, 1 этаж. Регистрация участников с 9.30. Начало мероприятия в 10.00. Участие в семинаре бесплатно.

 

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

 

09.30–10.00

Регистрация участников

10.00–10.05

Приветственное слово

 Представитель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь

10.05–10.10

Приветственное слово

Зубрицкий Александр Федорович, директор

ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы»

10.10–10.30

Порядок рассмотрения документов и основные требования, предъявляемые к ним в процессе проведения государственной научной и государственной научно-технической экспертиз

Филиппович Андрей Геннадьевич, заместитель начальника управления
Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь

10.30–10.50

Алгоритм проведения государственной научной и государственной научно-технической экспертиз 

Красильникова Наталья Викторовна, заместитель заведующего отделом
ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы»

10.50–11.10

Порядок взаимодействия участников государственной научной и государственной научно-технической экспертиз

Соломко Елена Петровна, заведующий сектором
ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы»

11.10–11.30

Правовые аспекты проведения государственной научной и государственной научно-технической экспертиз

Миюсов Владимир Александрович, старший научный сотрудник
ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы»

11.30-12.00

Дискуссия, обмен мнениями, ответы на вопросы

  

Заявки на участие в семинаре необходимо направить до 15 сентября 2017 г. на адрес электронной почты seminar@belisa.org.by или по факсу: +375 (17) 203 45 92. В заявке просим указать вопросы, интересующие Вас по тематике семинара.

Дополнительную информацию по вопросам проведения и участия можно получить по телефонам +375 (17) 203 45 92, +375 (17) 306 29 97, +375 (17) 203 45 87.

 

  Заявка на участие в семинаре (MS Word, 13 Кб)

 


 

 Итоги мероприятия:

20 сентября 2017 года в ГУ «БелИСА» состоялся республиканский семинар «Единая система государственной научной и государственной научно-технической экспертиз».

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам республиканского семинара обратился заместитель директора по научной работе ГУ «БелИСА» Зеньчук Николай Федорович.  Вопросы для обсуждения на семинаре были доложены заведующим отделом-инжиниринговым центром Рутковской Аллой Францевной. В ходе проведения семинара с докладами, согласно программе мероприятия, выступили высококвалифицированные специалисты, в компетенцию которых входят вопросы, касающиеся тематики семинара.

С презентацией о порядке рассмотрения документов и основные требования, предъявляемые к ним в процессе проведения государственной научной и государственной научно-технической экспертиз выступил заместитель руководителя научно-технической секции ГЭС №6, заместитель начальника управления Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Филиппович Андрей Геннадьевич.

В процессе выступлений сотрудников ГУ «БелИСА», в компетенцию которых входят вопросы организационно-технического, научно-технического и научно-правового обеспечения функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз, обсуждались изменения в единой системе государственной научной и государственной научно-технической экспертиз, в том числе в алгоритме проведения государственной научной и государственной научно-технической экспертиз, в порядке взаимодействия участников процедуры экспертизы. Кроме того, на семинаре были рассмотрены правовые аспекты проведения государственной научной и государственной научно-технической экспертиз.

По завершении выступлений докладчики отвечали на вопросы участников семинара, касающиеся нововведений в процедуру осуществления государственной научной и научно-технической экспертиз, работы государственных экспертных советов, сроков рассмотрения документов экспертами, секциями и советами. Также были рассмотрены вопросы, поступившие от участников семинара по электронной почте в процессе подготовки мероприятия. На все вопросы участников были даны развернутые ответы.

Все участники республиканского семинара были обеспечены буклетами методических рекомендаций, содержащими программу семинара и нормативные документы по единой системе государственной научной и государственной научно-технической экспертиз.

Для участия в семинаре было получено 77 заявок, фактическое участие приняло 70 человек, которые представляли 41 организацию.

Мероприятие вызвало большую заинтересованность и активное участие слушателей.

 

Информационные материалы форума (презентации):

 

Фотоотчет:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: БелИСА, отдел-инжиниринговый центр

 

 

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Автоматизация и технологии в машино– и приборостроении» (18 апреля 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА