">
БелИСА    МЕРОПРИЯТИЯ    Конференции, семинары
Русская версия
Беларуская версія English version
Конференции, семинары

Рабочее совещание национальных разработчиков Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года (г. Минск, 12–13 ноября 2012 г.)


Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) и Государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (ГУ «БелИСА») проведут 12–13 ноября 2012 года в г. Минске рабочее совещание национальных разработчиков Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

На рабочем совещании будет проведено согласование типовых форм договорных отношений участников пилотных межгосударственных инновационных проектов, единого порядка представления пилотных проектов на рассмотрение очередного Совета глав правительств СНГ (май 2013 года) с целью придания им статуса проекта Программы и порядка их финансирования.

В рабочем совещании примут участие делегации национальных разработчиков программы из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины, а также представители Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, заказчика-координатора Программы — Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), головного разработчика Программы – Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Оператора Программы — Фонда «Сколково».

Совещание состоится 12–13 ноября 2012 г. по адресу: г. Минск, пр. Победителей, 7, РНТБ, комн. 413, зал заседаний методического совета. Открытие – в 10:00.

 

Краткие итоги рабочего совещания:

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ), как национальный заказчик Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года (далее — Программа), и Государственное учреждение «Белоруссий институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (ГУ «БелИСА»), как национальный разработчик Программы, 12–13 ноября 2012 года провели в г. Минске рабочее совещание представителей национальных разработчиков и структур управления Программы.

В работе совещания приняли участие: от Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств — советник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций Н.В. Савидов, от заказчика-координатора Программы — Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) — начальник отдела интеграционных программ Е.А. Курган, от головного разработчика Программы — Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» — помощник ректора Н.П. Локтев, от Оператора Программы — Фонда «Сколково» — директор департамента по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти Фонда «Сколково» А.А. Окунев.

Заслушав информацию Председателя Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах Председателя ГКНТ И.В. Войтова о первых результатах и проблемах реализации Программы, участники совещания приняли решение просить МС НТИ предложить национальным заказчикам доложить на очередном заседании Совета о создании Национальных контактных центров и их финансировании; рассмотреть вопрос о финансировании работ по выполнению Комплекса мероприятий на 2012–2014 гг. по реализации Программы; включить в повестку очередного заседания отчеты национальных заказчиков о ходе выполнения Комплекса мероприятий в части пунктов со сроком исполнения в 2012 году.

Заслушав и обсудив информацию представителей национальных разработчиков Программы Беларуси, России и Украины о ходе формирования пакета пилотных инновационных проектов для представления его на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ (май 2013 года), о порядке представления инновационных проектов в Программу и типовых формах договорных отношений участников инновационного проекта, участники совещания приняли обращение к МС НТИ, национальным заказчикам и разработчикам Программы, совместно с Оператором Программы предусмотреть распределение перечня пилотных проектов, представляемых на рассмотрение СГП СНГ, по трем категориям:

  • проекты государственного уровня;
  • проекты ведомственного уровня;
  • межгосударственные коммерческие пилотные проекты,

а также инициировать процедуру внесения изменений в текст Программы в части требований к составу проектной документации, предоставляемой в составе Заявки, предусматривающие:

  • внесение в Информационную карту изменений, предложенных национальным разработчиком от Республики Беларусь;
  • разработку Технико-экономического обоснования, включающего остальные документы Заявки за исключением «соглашения участников проекта» с учетом национальных требований.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол для представителей белорусских организаций-участниц совместных инновационных проектов. Участники круглого стола были ознакомлены с результатами рабочего совещания в части хода реализации Программы, а так же по вопросам подготовки инновационных межгосударственных проектов и порядке представления проектов в Программу.

 

Рабочее совещание разработчиков Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, Минск, 12-13 ноября 2012 г. Рабочее совещание разработчиков Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, Минск, 12-13 ноября 2012 г.


Источник: БелИСА, отдел – центр по внешнеэкономическому инновационному и научно-техническому сотрудничеству и инвестициям

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА