БелИСА    МЕРОПРИЯТИЯ    Выставки
Русская версия
Беларуская версія English version
Выставки

«MADE IN BELARUS» В ТАШКЕНТЕ: МАСШТАБНАЯ ВЫСТАВКА БЕЛОРУССКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРОЙДЕТ В УЗБЕКИСТАНЕ

03 августа 2018 г.

 

Государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» является организатором коллективного раздела научно-технических разработок Национальной экспозиции Республики Беларусь на выставке белорусских производителей «Made in Belarus».

С 14 по 19 сентября 2018 года в Ташкенте будет проходить выставка белорусских производителей «Made in Belarus», участие в которой примут более 130 предприятий-флагманов: «БЕЛАЗ», «МТЗ», «Белшина», «Белорусская лесная компания», «Березастройматериалы», «Адани», «БелОМО», «Конте СПА», «Коммунарка», «Бабушкина крынка», «Белрыба» и другие.

Такой интерес к мероприятию неслучаен. Нынешняя политическая и экономическая ситуация в Узбекистане как никогда ранее способствует развитию международной торговли и сотрудничества. В 2017 году в стране проведено пять реформ в сфере бизнеса, введена свободная конвертация валюты и снижены таможенные пошлины. С февраля 2018 года для иностранных импортеров открыт продовольственный рынок — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отменил все льготы для местных поставщиков и поручил правительству привлечь в страну зарубежных импортеров качественной пищевой продукции.

Узбекистан обладает мощной минерально-сырьевой базой, насчитывающей более 1400 месторождений. Почти половина из них сейчас разрабатывается. В частности, по запасам золота Узбекистан занимает 4-е место в мире, по уровню его добычи 7-е (около 92 тонн золота ежегодно), по запасам меди – 11 место, урана –12 место.

Крупнейшая по численности населения страна Центральной Азии (более 31 млн человек) два год подряд показывает один из самых высоких в мире темпов роста ВВП (7,6%). Позитивные изменения в экономике страны привлекают иностранных инвесторов: за 2017 год в Узбекистан было инвестировано около $5 млрд.

Активизировались отношения и с Беларусью. В 2017 году товарооборот между странами увеличился почти в два раза и составил $130 млн, при этом белорусский экспорт превысил $96 млн.

«Мы можем предложить продукцию, которая традиционно пользуется спросом не только в Беларуси, но и за ее пределами. Это молочные продукты, продукты из мяса говядины, птицы. Готовы рассмотреть предложение узбекской стороны по прямым поставкам в Беларусь хлопковолокна, свежих и переработанных фруктов и овощей, орехов», — отметил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым в июне 2018 года.

Выставка организуется Белорусской торгово-промышленной палатой при поддержке государственных органов двух стран. Выставочным оператором выступает предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты.

Подробная информация на сайте http://www.belinterexpo.by/

В рамках выставки будет представлен ряд тематических экспозиций. Крупные промышленные предприятия страны продемонстрируют образцы сельскохозяйственной и коммунальной техники, инновационные электробусы, разработки для оборонного комплекса.

Концерн "Белнефтехим" представит широкий ассортимент химической и нефтехимической продукции.

Компании деревообрабатывающей и строительной отрасли предложат пиломатериалы, керамическую плитку и мебель из натуральной древесины.

Предприятия белорусского легпрома продемонстрируют коллекции модной одежды и интерьерный текстиль.

Широкий ассортимент продуктов питания и напитков представят производители из всех областей Беларуси. А также в рамках мероприятия будут представлены возможности лечения и оздоровления в Беларуси.

Услуги по разработке программного обеспечения и производству оборудования систем передачи данных предложат подведомственные организации Министерства связи и информатизации.

Новинки художественной, учебной и научной литературы презентуют крупные издательские дома Беларуси.

В рамках выставки в коллективном разделе научно-технических разработок Национальной экспозиции Республики Беларусь будут представлены научно-технические и инновационные разработки белорусских ученых Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования и других ведомств.

Коллективного раздела научно-технических разработок Национальной экспозиции Республики Беларусь состоит из 18 организаций-участников, которые представляют 105 экспонатов.

Экспозиция выставки «Made in Belarus» находится в финальной стадии формирования, однако белорусские предприятия любой формы собственности, заинтересованные в экспорте своей продукции на узбекский рынок, еще могут успеть подать заявки на участие.

Желающих участвовать в коллективном разделе научно-технических разработок Национальной экспозиции Республики Беларусь на выставке белорусских производителей «Made in Belarus» просим обращаться по телефону: +375 17 203-34-75.

Контактные лица: Мамонтов Никита Евгеньевич,тел.: +375 17 203-34-75, e-mail: mamontov@belisa.org.by; Ашухина Тамара Геннадьевна, тел.: +375 17 203-34-75, e-mail: ashuhina@belisa.org.by.

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Финальный тур Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» (21 марта 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Республиканский семинар по вопросам организации научно-технической деятельности в регионах (10 апреля 2024 г., г. Брест)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Автоматизация и технологии в машино– и приборостроении» (18 апреля 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 05.02.2024
Copyright © БелИСА