БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004 г.

Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в январе 2004 г.


ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ


УДК 339.9 М77

Монтик О. Н. Совершенствование форм промышленного сотрудничества отечественных и зарубежных предприятий / УОУ БГУ «РИВШ» – Мн., 2003. – 59 с. – Библиогр.: 71 назв. – Рус. – Деп. в ГУ «БелИСА» 26.12.2003 г., № Д200396

В работе рассматриваются вопросы межфирменного промышленного сотрудничества предприятий Республики Беларусь с зарубежными партнерами. На основании динамики экспорта, импорта сырья и материалов, импорта оборудования и объема производства, а также долей в них фирм-партнеров из различных стран (России, СНГ и дальнего зарубежья) на примере конкретных белорусских предприятий автором анализируются результаты различных форм сотрудничества отечественных и зарубежных предприятий. Приведены разработанные автором методика оценки эффективности видов и форм межфирменного промышленного сотрудничества отечественных и зарубежных предприятий и методика обоснования государственных приоритетов межфирменного сотрудничества белорусских и иностранных субъектов хозяйствования. Показаны практическое применение и результаты расчетов по данным методикам на примере белорусских предприятий, а также сделаны выводы об эффективности межфирменного сотрудничества предприятий Республики Беларусь с зарубежными партнерами. Предложен комплекс рекомендаций по развитию основных направлений межфирменного промышленного сотрудничества белорусских предприятий с зарубежными партнерами.


УДК 334.735: 657.6

Евдокимович В. И., Винокурова Т. П., Красикова Н. Ф., Курикина М. М., Куц Н. В., Толкачева Е. Г., Толстенок Н. П., Томчик В. К., Щуплова Н. С. Совершенствование ревизий и проверок сохранности товарно-материальных ценностей в отраслях потребительской кооперации Республики Беларусь / УО «БТЭУ». – Гомель, 2003. – 261 с. – Библиогр.: 48 назв. – Рус. – Деп. в ГУ «БелИСА» 11.01.2004 г., № Д20041

В работе изложены методики ревизий и проверок сохранности товарно-материальных ценностей в предприятиях оптовой и розничной торговли, общественного питания и заготовок потребительской кооперации.

Даны характеристики приемов и способов проведения инвентаризаций товаров и тары, проверок цен, первичных документов и отчетов материально ответственных лиц, учетных регистров, приведен порядок оформления результатов ревизий и проверок в потребительской кооперации.


УДК: [336.773+346.542] (467)

Гриц Г. В. Исследование и оценка правовой среды и методологических принципов построения работы кредитных бюро в Республике Беларусь (отчет о НИР) / ГНУ «Ин-т экономики НАНБ». – Мн., 2003. – 137 с.: 5 рис., 6 табл. – Библиогр.: 50 назв. – Рус. – Деп. в ГУ «БелИСА» 17.12.2003  г., № Д200395

Цель исследования. Разработка концепции и подготовка проекта законодательного акта Республики Беларусь, регулирующего создание и деятельность на территории Республики Беларусь института кредитных бюро, специализация которых заключается в разработке, ведении и информировании кредиторов, а так же иных заинтересованных о кредитной истории, включая оценку деловой репутации, субъектов хозяйствования, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Республики Беларусь.

В процессе исследования проводился сбор, обобщение и сравнительный анализ соответствующей информации, с целью разработки концептуально-теоретических основ решения организационно-правовых проблем регулирования безопасности отечественного предпринимательства, в т.ч. в денежно-кредитной сфере, определение путей и средств его совершенствования, через создание в Республике Беларусь специализированной организации по оценке деловой репутации (кредитной истории) субъектов хозяйствования и баз данных о недобросовестных конкурентах белорусских товаропроизводителей.

Область применения результатов исследования: Национальный Банк Республики Беларусь, Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство юстиции Республики Беларусь.


ГОСУДАРСТВО И ПРАВО. ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ


УДК 32.01:303.7

Ильин М. В. Политический анализ в системе государственного управления Республики Беларусь / АУП РБ. – Мн., 2003. – 36 с. – Библиогр.: 12 назв. – Рус. – Деп. в ГУ «БелИСА» 13.01.2004 г., № Д20042

Выявлены особенности проведения политического анализа в системе государственного управления и причины актуализации этой проблемы. Исследованы типология решений и свойства управленческого процесса. Предлагаются направления трансформации базовых стратегий. Рассматриваются варианты организационных сред для разработки стратегий. Разработан алгоритм политического анализа в системе государственного управления. Работа ориентирована на специалистов органов государственной власти и управления, специализирующихся в области информационно-аналитического обеспечения управленческих решений, а также преподавателей и научных работников, занимающихся проблематикой государственного управления и политического анализа.


ФИЗИКА


УДК 621.315.592

Ермолаев О. П., Покотило Ю. М. Тесты, контрольные вопросы и задачи по специальному курсу лекций «Электронные процессы в металлах, полупроводниках и диэлектриках» / БГУ. – Мн., 2003. – 42 с. – Библиогр.: 5 назв. – Рус. Деп. в ГУ «БелИСА» 12.12.2003 г., № Д200393

Учебное пособие содержит тесты, вопросы и задачи, решение которых должно способствовать развитию навыков практического применения полученных теоретических знаний, позволяет глубже понять физическую сущность явлений и процессов в материалах. Даны решения типовых задач.

Предназначено для студентов физического факультета университета.


ТРАНСПОРТ


УДК 656. 212. 02

Кузнецов В. Г., Аксенчиков А. А., Чумаков В. М., Азявчиков Г. А., Бляскин С. Д., Ермак И. М. Эксплуатационная оценка использования устройств расформирования — формирования на участковых и сортировочных станциях Белорусской железной дороги и разработка системы мер на перспективу по приведению их технического оснащения в соответствие с требуемым уровнем качества перевозочного процесса / УО «БелГУТ». – Гомель, 2003. – 122 с. – Библиогр.: 15 назв. – Рус. – Деп. в ГУ «БелИСА» 12.12.2003 г., № Д200394

В работе даны параметрическое описание состояния технических средств, используемых для обслуживания процессов расформирования-формирования поездов, оценка адекватности технического оснащения и эксплуатационной нагрузки на объекты. Разработана система мер по повышению эффективности использования устройств расформирования-формирования поездов на станциях Белорусской железной дороги, дана экономическая оценка затрат ресурсов на обеспечение эксплуатационной работы.

Результаты научно-исследовательской работы предназначены для использования в программе технической политики на сортировочных и участковых станциях железной дороги, формирования системы организационно-технических мер модернизации, развития инфраструктуры дороги, внесения мер в программу ресурсосбережения.

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Автоматизация и технологии в машино– и приборостроении» (18 апреля 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА