БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2007 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2007 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в мае-июне 2007 г.

29 июня 2007 г.


ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Май-июнь 2007 г.


ФИЛОСОФИЯ
УДК 115+530.1:115

Спасков, А. Н. Скорость света как абсолютный эталон пространственно-временной протяженности и природа фундаментальных констант [Текст] / А. Н. Спасков ; УО «Мог. гос. ун-т. прод.». — Могилев, 2007. — 16 с. — Библиогр.: с. 15 (6 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 21.06.2007 г., № Д200726.

Целью работы является философский анализ процедуры измерения длины и длительности и лежащего в ее основе фундаментального процесса распространения электромагнитной волны. Выясняется критерий выбора фундаментальных констант. Делается вывод, что истинно фундаментальными константами должны быть константы, которые определяются неким универсальным и эталонным движением. К таковым относятся кинематическая константа скорости света и динамическая постоянная Планка. Особенностью этих констант является то, что они в статическом соотношении фиксируют устойчивую форму движений универсального характера.

В заключение проводится анализ понятия фундаментальной длины и выяснение его статуса в современной квантовой теории поля. Делается предположение, что сама по себе фундаментальная длина не относится к числу истинно фундаментальных констант, а является характеристикой некоторого фундаментального процесса. При этом истинно фундаментальной константой должна быть константа универсального взаимодействия, теорию которого еще предстоит построить.

Работа ориентирована на специалистов в области методологии и философских оснований теории относительности, квантовой теории поля и физики элементарных частиц.


ИСКУССТВО. ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
УДК 781

Боровик, П. А. Вехи истории «Новой русской школы» М.А. Балакирева: от истоков к традициям [Электронный ресурс] / П. А. Боровик ; УО «Белорус. гос. акад. музыки». — Мн., 2007. — 16 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 29.06.2007 г., № Д200728.

Содержание работы связано с исследованием генезиса и эволюции «Новой русской школы» М.А. Балакирева на основе метода историко-сравнительного анализа. Творческие «мастерские» М. Глинки впервые оцениваются с позиций фундаментальных основ русского композиторского образования и, в частности, прообраза экспериментальной школы композиции Балакирева. В новом освещении представлена также деятельность возглавляемого Балакиревым капелльского кружка — объединения, унаследовавшего ведущие идеи «Могучей кучки». Немаловажным для отечественного музыкознания является предпринятое исследование вопроса о воздействии капелльских уроков Балакирева на последующую деятельность В. Золотарёва — одного из основоположников белорусской национальной композиторской школы.


МАТЕМАТИКА
УДК 515.12

Спасков, А. Н. Теорема о максимальном числе взаимно валентных точек в дискретном пространстве с минимальной длиной lo [Текст] / А. Н. Спасков ; УО «Мог. гос. ун-т прод.». — Могилев, 2007. — 14 с. — Рус. — Деп в ГУ «БелИСА» 21.06.2007 г., № Д200725.

В работе рассматривается построение дискретного топологического пространства с минимальной протяженностью lo  Основным методом построения является последовательная индукция точек и генетическое выведение понятий, определяющих возникающие отношения.

Базовым понятием построения является понятие валентной точки, которая однозначно определяется на основе совокупности метрических отношений со всеми точками образующего вектора.

В заключение доказывается теорема о том, что максимальное число точек, находящихся на минимальном расстоянии lo по отношению друг к другу, равно 4-м.

Результаты работы могут быть использованы в качестве критерия размерности дискретных пространств, а также в целях математического обоснования выделенности трехмерного пространства.

Работа ориентирована на специалистов в области топологии, теории размерности и оснований математики


ФИЗИКА
УДК 538.915-544.225.2

Раткевич, С. В. Релятивистское обобщение модифицированного линейного метода присоединенных слэтеровских орбиталей для расчета зонной структуры твердых тел [Текст] / С. В. Раткевич ; БГУ. — Мн., 2007. — 38 с. — Библиогр.: с. 37 (15 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 24.05.2007 г., № Д200723.

Развито релятивистское обобщение модифицированного линейного метода присоединения слэтеровских орбиталей (РМЛПСО) для решения уравнения Дирака в кристаллах с произвольным количеством атомов в элементарной ячейке без ограничений на форму потенциала. Приведен детальный вывод матричных элементов гамильтониана и матрицы перекрывания для метода РМЛПСО.


УДК 539.12.01

Спасков, А. Н. Модель спина в дискретных расслоениях и периодические закономерности классификации фундаментальных частиц [Текст] / А. Н. Спасков ; УО «Мог. гос. ун-т прод.». — 2007. — 18 с. — Библиогр.: с. 17 (17 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 21.06.2007 г., № Д200724.

В работе вводится понятие спина на базе расслоенных пространств. Фундаментальная частица в предлагаемой модели определяется как точечный объект, имеющий внутреннюю структуру, отраженную в хронологическом и энергетическом расслоениях. В свою очередь, базовое и расслоенное пространство наделяются дискретной структурой порядка планковских масштабов. На основе этих представлений вводятся понятия пространства состояний и вектора состояния.

Проводится классификация частицеподобных состояний, полученных при суперпозиции векторов состояний в пространстве состояний. В результате последовательного проведения этого принципа выявляются периодические закономерности классификации, и строится классификационная таблица. Анализ этой таблицы позволяет идентифицировать полученные состояния с реальными частицами и предсказать новые частицы.

Работа ориентирована на специалистов в области квантовой теории поля и физики элементарных частиц.


МАШИНОСТРОЕНИЕ
УДК 629.3.081.3

Овчинников, В. М. Оптимизация диагностических и восстановительно-регулировочных воздействий на двигатель внутреннего сгорания на основе статистических исследований экологических и технических показателей автомобилей в процессе их эксплуатации [Электронный ресурс] / В. М. Овчинников, В. В. Невзоров, С. И. Сухопаров ; УО «БелГУТ». — Гомель, 2007. — 23 с. : 6 рис. — Библиогр.: с. 23–24 (14 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.06.2007 г., № Д200727.

Работа посвящена разработке диагностических и восстановительно-регулировочных методов воздействия на двигатель внутреннего сгорания (ДВС) на основе статистических исследований экологических и технических показателей автомобилей  в процессе их эксплуатации.

Общей целью работы является научное обоснование создания системы комплексной диагностики ДВС автотранспортных средств, основанной на анализе экспериментальных данных, с учетом динамики изменения параметров рабочих процессов, конкретного двигателя за длительный период его эксплуатации и оптимизация периодичности технологических воздействий на ДВС и топливную аппаратуру.

Работа ориентирована на специалистов, преподавателей и научных работников, занимающихся вопросами оптимизации эксплуатации автомобильного транспорта.


Ссылки по теме:

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2007 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Республиканский семинар по вопросам организации научно-технической деятельности в регионах (10 апреля 2024 г., г. Брест)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Автоматизация и технологии в машино– и приборостроении» (18 апреля 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 05.02.2024
Copyright © БелИСА