БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2008 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2008 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в июне 2008 г.

01 июля 2008 г.

ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Июнь 2008 г.


ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 658.152:69

Саяпина, Л. Г. Провести исследования и разработать методику оценки капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенного строительства, изолированных помещений как объектов недвижимого имущества (Отчет о НИР № ГР 20071054) [Электронный ресурс] / Л. Г. Саяпина, Е. Ф. Баркун, О. В. Бирюкова, О. А. Гордеева, Е. В. Снытко, О. С. Тарба, О. С. Хотько ; РУП «БелНИЦзем». — Мн., 2007. — 315 с. — Библиогр.: с. 276 (12 назв.). — Рус. – Деп. в ГУ «БелИСА» 30.06.2008 г., № Д200823.

Объект исследования – оценка капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенного строительства, изолированных помещений как объектов недвижимого имущества.

Цель работы — создание методического обеспечения к стандарту 52.3.01-2007 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенного строительства, изолированных помещений как объектов недвижимого имущества».

Проведен анализ нормативно-правовых актов, государственных стандартов оценки стоимости объектов гражданских прав, международных стандартов, методических рекомендаций, научных статей и разработок, учебной и другой специальной литературы по оценке капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенного строительства, изолированных помещений как объектов недвижимого имущества.

Выявлены общие тенденции, факторы, определены критерии, которые необходимо учитывать при проведении оценки объектов недвижимости, капитальных строений (зданий, сооружений), не завершенных строительством объектов, объектов жилого фонда.

Разработаны предложения по правовому регулированию в сфере оценки объектов недвижимого имущества, которые сформулированы в виде методики оценки капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений как объектов недвижимого имущества, методики оценки не завершенных строительством объектов как объектов недвижимого имущества, методики оценки жилых домов и изолированных помещений как объектов недвижимого имущества.

В предлагаемых методиках раскрыты термины и определения, не вошедшие в СТБ 52.0.01-2007 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Общие положения», СТБ 52.3.01-2007 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенного строительства, изолированных помещений как объектов недвижимого имущества», дополнен порядок оценки, требования к исходной информации, ее анализу, особенности процедуры оценки для капитальных строений, не завершенного строительством объектов, объектов жилого фонда.

Новизна разработанных методик заключается в том, что они учитывают особенности законодательства и практику оценочной деятельности Республики Беларусь, раскрывают содержание методов оценки и методов расчета стоимости, используемых при оценке объектов недвижимости, в том числе оценке жилых домов, не завершенных строительством объектов; определение стоимости капитальных строений, не завершенных строительством объектов и жилого фонда индексным и рыночным методами оценки, включая затратный, доходный и сравнительный методы.

Преимуществом предлагаемых методик является систематизация, обобщение нормативно-правовых актов, практического опыта оценки объектов недвижимости и на этой основе формализация расчетных моделей определения стоимости с учетом целей оценки и особенностей объектов оценки.

Результаты работы предназначены для использования оценщиками при оценке объектов недвижимости, капитальных строений заданий (сооружений), в том числе жилого фонда, а также не завершенных строительством объектов.


УДК 336:631.16

Саяпина, Л. Г. Провести исследования и разработать методику оценки предприятий как имущественных комплексов (Отчет о НИР № ГР 20071777) [Электронный ресурс] / Л. Г. Саяпина, Е. В. Снытко, О. С. Тарба, О. А. Гордеева, И. Б. Падунович ; РУП «БелНИЦзем». — Мн., 2007. — 173 с. — Библиогр.: с. 123–127 (27 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 30.06.2008 г., № Д200824.

Объект исследования — оценка предприятий как имущественных комплексов.

Цель работы — создание методического обеспечения к стандарту 52.1.01-2007 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка предприятий как имущественных комплексов (бизнеса)».

Проведен анализ нормативно-правовых документов, международных стандартов, методических рекомендаций, научных статей и разработок, учебной и другой специальной литературы по оценке предприятий как имущественных комплексов, определены типовые случаи в оценке предприятий как имущественных комплексов.

Выявлены общие тенденции, критерии и особенности законодательства Республики Беларусь, которые необходимо учитывать при проведении оценки предприятий как имущественных комплексов.

Разработаны предложения по правовому регулированию в сфере оценки предприятий как имущественных комплексов, которые сформулированы в виде методики оценки предприятий как имущественных комплексов.

В предлагаемой методике раскрыты термины и определения, не вошедшие в СТБ 52.0.01-2007 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Общие положения», требования к исходной информации, ее анализу и использованию в процедуре оценки.

Разработаны порядок оценки и методика оценки имущественных комплексов, пакетов акций методом накопления активов, методика оценки предприятий рыночным методом оценки, включая затратный, доходный и сравнительный методы.

Преимуществом предлагаемой методики от ранее действовавших нормативных документов по оценке предприятий как имущественных комплексов является обобщение наработок практики оценочной деятельности, особенностей оценки имущественных комплексов через мажоритарный и миноритарный пакеты акций (долей) с использованием метода сделок и метода рынка капитала, разработка рекомендаций по определению и применению отраслевых коэффициентов (мультипликаторов).

Новым направлением оценки предприятий в предлагаемой методике является метод ликвидационной стоимости, а также предложение авторов применять метод оценки капитальных активов и метод средневзвешенной стоимости капитала для оценки нормы дисконтирования не только по акционерным обществам, но и для предприятий с долевой собственностью.

Результаты работы предназначены для использования исполнителями и оценщиками, оказывающими услуги по проведению независимой оценки.



МАТЕМАТИКА

УДК 517.5

Мильман, В. А. Непрерывные и липшицевы продолжения функций на метрических пространствах. Часть 2. [Текст] / В.А. Мильман ; ГНУ «ОИПИ НАНБ». — Мн., 2008. — 31 с. — Рус. — Деп в ГУ «БелИСА», № Д200820.

Рассмотрена задача продолжения функций с подпространства метрического пространства Y на все пространство X с сохранением локальных свойств функций. Рассмотрены следующие локальные свойства: локальная ограниченность, полунепрерывность, непрерывность по Липшицу и Гельдеру.

Определен класс исходных функций, включающий все функции, которые ограничены на ограниченных множествах, а также неограниченные функции, удовлетворяющие определенным условиям. Для этого класса построен оператор продолжения, сохраняющий локальные свойства функций и обладающий следующими свойствами: сохранения границ значений, монотонность, непрерывность, ограниченное увеличение констант Липшица и Гельдера, слабая аддитивность, однородность. Доказана теорема о сохранении класса функций при продолжении. Сформулирован  открытый вопрос о существовании оператора продолжения с аналогичными свойствами для класса всех действительнозначных функций.



КОСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

УДК 528.931.3:528.7

Мышляков, С. Г. Разработать технологию актуализации почвенных карт с применением дистанционных методов (Отчет о НИР № ГР 20073196) [Электронный ресурс] / С. Г. Мышляков, И. П. Самсоненко ; РУП «БелНИЦзем». — Мн., 2007. — 144 с. — Библиогр.: с. 138–144 (82 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 30.06.08 г., № Д200825.

Объектом исследования выполняемой работы является почвенный покров территории калибровочно-тестовых полигонов, заложенных в Браславском районе Витебской области и Солигорском районе Минской области.

Целью работы является разработка технологии автоматизированной обработки данных многозональной космической съемки для актуализации почвенных карт.

Основными методами, используемыми при выполнении работы, являются метод полевых обследований почв, методы автоматизированной обработки данных дистанционного зондирования (предварительная и тематическая обработка).

Основными результатами, полученными в ходе выполнения работ, являются предложения по использованию технологий обработки и дешифрирования данных дистанционного зондирования для актуализации почвенных карт. Проведены работы по подготовке исходных снимков для тематического дешифрирования.

Результаты исследования могут быть применены при составлении методики актуализации цифровых почвенных карт различного масштабного уровня.

Дальнейшие работы в данном направлении заключаются в создании банка эталонов для автоматизированного тематического дешифрирования, изучении и применении механизмов автоматизированного дешифрирования, оценке результатов дешифрирования и выполнении картосоставительских работ.


Ссылки по теме:

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2008 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА