БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2008 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2008 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в октябре 2008 г.

01 ноября 2008 г.

ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Октябрь 2008 г.


НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕДАГОГИКА

УДК 512/514+53→004(075.8)

Петрукович, Д. А. Пособие по изучению алгебры и геометрии с помощью Mathacad (для педагогических специальностей физических факультетов) [Электронный ресурс] / Д. А. Петрукович ; УО «БрГУ им. А.С. Пушкина». — Брест, 2008. — 1 электр. опт. диск (CD-ROM). — 97 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 16.10.2008 г., № Д200831.

Пособие предназначено для использования при изучении курса алгебры и геометрии на физических специальностях педагогических вузов при компьютерной поддержке.

В работе содержится учебный материал, соответствующий основным темам программы изучения курса для физических специальностей педагогического профиля. Материал для каждой темы структурно разделен на четыре части: контрольные вопросы, практические задания, задачи лабораторного практикума, примеры решения задач.

В первой части приводится теоретические вопросы, касающиеся основных математических объектов рассматриваемой темы и их свойств, а также, некоторые простейшие задания. Отдельные вопросы выявляют межпредметную связь изучаемых математических объектов и объектов общей физики. Во второй части приведены практические задачи, решение которых необходимо производить традиционными способами. В третьей части содержатся как классические задачи курса алгебра и геометрии, так и задачи физического содержания, решение которых целесообразно осуществлять лабораторно при компьютерной поддержке. В четвертой части приведены примеры решения задач лабораторного практикума при помощи прикладного математического пакета Mathcad.

Целью работы является развитие методики применения компьютерной поддержки обучения классическим математическим дисциплинам в педагогическом вузе, а также установления связей алгебры и геометрии с общей физикой в процессе обучения. Современный преподаватель физики должен быть обеспечен качественной математической подготовкой и навыками по использованию компьютера в профессиональной деятельности и научных исследованиях.

Пособие предназначено для использования его преподавателями алгебры и геометрии при организации процесса обучения в вузе, а также для самостоятельной работы студентов.

 

ИСКУССТВО. ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

УДК 793.31.001(075)

Беляева, О. П. Пластическая выразительность и средства ее воплощения в хореографической композиции. Тексты лекций по курсу «Искусство балетмейстера» [Текст] / О. П. Беляева ; — УО «БГУ культуры и искусства». — Мн., 2008. — 100 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 16.10.2008 г., № Д200830.

В учебном процессе рассматривается лексика как выразительное средство хореографической композиции. Анализируются составные компоненты лексики — пантомима, жест, поза, мимика, определяются приемы создания пластического мотива. Лекции рассчитаны на слушателей факультетов повышения квалификации балетмейстеров хореографических коллективов, преподавателей и студентов учебных заведений культуры и искусств.

 

АВТОМАТИКА. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

УДК 004(07)

Альгин, В. Б. Курс лекций по компьютерной информатике. [Электронный ресурс] / В. Б. Альгин ; ГНУ «ОИМ НАН Беларуси». — Мн., 2008. — один опт. диск (Verbatim CD-R). — 132 с. : 13 рис. — Библиогр.: 59 (назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 17.10.2008 г., № Д200832.

Курс лекций по компьютерной информатике состоит из двух частей: «Аппаратно-программное обеспечение» и «Основы программирования в приложении к алгоритмическому языку Фортран».

Часть 1 «Аппаратно-программное обеспечение» включает 5 лекций-разделов в виде начальных глав учебного пособия «Основы компьютерной информатики» (Альгин, В. Б. Основы компьютерной информатики: Учебное пособие. — Мн.: КИИ МЧС Республики Беларусь, 2005. — 170 с.). Рассмотрены понятия информации и способы ее представления, системы счисления, алгоритмы, принципы работы компьютера, аппаратные и программные средства.

Часть 2. «Основы программирования в приложении к алгоритмическому языку Фортран» содержит 7 лекций-разделов по основам программирования. Рассмотрены объекты и типы данных, операторы, операции и выражения, циклы, массивы, функции и подпрограммы и другие базовые элементы программирования применительно к Фортрану 90/95.

Курс лекций по компьютерной информатике рекомендован для изучения студентам автотракторного факультета (специальность «Автомобилестроение» Белорусского национального технического университета. Он может быть полезен для лиц, заинтересованных в освоении базовых знаний в области компьютерной информатики.

 

МАШИНОСТРОЕНИЕ

УДК 669.620.197

Глазков, Л. А. Ингибитор коррозии для консервации двигателей и топливных систем автотракторной техники [Текст] / Л. А. Глазков, Д. Л. Жилянин, А. А. Табулин ; БНТУ. — Мн., 2008. — 6 с. — Библиогр. с. 6 (6 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ  «БелИСА» 21.10.2008 г., № Д200833.

Для улучшения защитных свойств масел и дизельных топлив и консервации двигателей внутреннего сгорания и топливных систем автотракторной техники применяют маслорастворимые ингибиторы коррозии.

При создании ингибитора коррозии были исследованы процессы электрохимической коррозии при консервации, транспортировании и хранении автотракторной техники. Изучен механизм защитного действия ингибитора коррозии, выбраны компоненты для его создания. Исследованы свойства исходных компонентов и влияние их содержания на эксплутационные свойства ингибитора коррозии. На основании показателей определения пригодности ингибитора коррозии для эксплуатации в моторных маслах и дизельном топливе разработана методика качества ингибитора коррозии. Разработанный ингибитор коррозии ИК-М обладает физической и функциональной совместимостью с моторными маслами и дизельными топливами всех типов.


УДК 669.620.197

Глазков, Л. А. Пленкообразующий ингибированный нефтяной состав для защиты металлоизделий, эксплуатирующихся в атмосфере с повышенным содержанием коррозионно-активных компонентов [Текст] / Л. А. Глазков, Д. Л. Жилянин, А. А. Табулин ; БНТУ. — Мн., 2008. — 6 с. — Библиогр.: с. 5 (5 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 21.10.2008 г., № Д200834.

Коррозия, старение и биоповреждение изделий приводят к большим потерям трудовых, природных и материальных ресурсов. Исходя из этого применяют комплексные методы защиты от коррозии: наряду с лакокрасочными покрытиями дополнительно используют защитные смазочные материалы.

При создании пленкообразующего ингибированного нефтяного состава (ПИНС) были исследованы особенности процессов атмосферной коррозии при повышенном содержании хлоридов. Разработан состав ПИНС ЗПТ. В отличие от применяющихся в настоящее время защитных смазок, ПИНС ЗПТ нагрев не требует, и после нанесения на защищаемую поверхность и испарения растворителя образует


Ссылки по теме:

  •  Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2008 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА